See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Agri-PV Anlage Schul- und Versuchsbetrieb Güttingen
Beschreibung: Der Schul- und Versuchsbetrieb Güttingen des Arenenbergs plant die Errichtung einer Agri-Photovoltaikanlage mit einer Gesamtfläche von rund 1.600 m². Die Anlage wird über einer bestehenden Substrat-Himbeeren-Anlage installiert. Dabei dürfen die Rinnen und Leitungen durch den Bau nicht beeinträchtigt werden. Das Gelände weist ein Gefälle von etwa 6 % in nördlicher Richtung auf, während die Reihen etwa 30° in Nordostrichtung bzw. 210° in südwestlicher Richtung verlaufen. Die Agri-PV wird als Versuchsanlage für Beeren und Obst verwendet werden. Die Doppelnutzung der Fläche ist zentral. Die Anlage muss beispielhaft sein bezüglich Praxistauglichkeit. Der Solarstrom wird in erster Priorität für den Eigenverbrauch verwendet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000