603381-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – OFD GB Psych / FK-FB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOFD GB Psych / FK-FB
BeschreibungDer Auftraggeber sucht für die Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg ("OFD") und ihre nachgeordneten Dienststellen (insgesamt 80 Teilorganisationen) und für die Betriebsleitung von Vermögen und Bau Baden-Württemberg ("VB-BW") und ihre nachgeordneten Dienststellen (insgesamt 15 Teilorganisationen)in mehreren Losen Dienstleister für die Moderation und fachliche Unterstützung von Fokusgruppen im Rahmen der modularen Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastung gemäß ArbSchG ("GB Psych") sowie für die Moderation von Workshops im Rahmen des sog. Führungskräfte-Feedbacks. Zu diesem Zweck schreibt der Auftraggeber in sieben Losen jeweils einen Rahmenvertrag aus, auf dessen Grundlage die OFD und die VB-BW BL einschließlich der nachgeordneten Dienststellen den Auftragnehmer mit den Moderations- und Unterstützungsleistungen beauftragen kann.
Interne KennungFM-2026-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOberfinanzdirektion Baden-Württemberg
BeschreibungFolgende Leistungen im Rahmen der GB Psych und des Führungskräfte-Feedbacks sind Gegenstand der ausgeschriebenen Rahmenverträge: - die fachliche Unterstützung der Steuerkreise und die Moderation von Fokusgruppen im Rahmen der GB Psych und - die Moderation im Rahmen des neu implementierten Instruments "Führungskräfte Feedback". Darüber hinaus haben die Auftragnehmer auf Anfrage des Auftraggebers im Rahmen der GB Psych vertiefende bzw. ergänzende Formate durchführen bzw. zu begleiten, z. B. Maßnahmen zur Konfliktklärung und Vorträge/Workshops zu Gesundheitsthemen. Maßgeblich für den Auftragsgegenstand ist, dass die Unterstützung bzw. Moderation im Rahmen der GB Psych und die Moderation im Rahmen des Führungskräfte-Feedbacks für die jeweilige Dienststelle der OFD bzw. des V "B-BWaus einer Hand" erbracht werden. Die sich aus der gemeinsamen Begleitung beider Prozesse (GB Psych und Führungskräfte-Feedback) ergebende Wissens- und Erfahrungsbündelung beim Auftragnehmer ist erforderlich, um die Prozess- und Ergebnisqualität der ausgeschriebenen Leistungen in den Dienststellen zu maximieren und somit auch die Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit der Interventionen zu steigern. Die ausgeschriebenen Leistungen werden mengenmäßig aufgeteilt und in Teillosen vergeben. Der Rahmenvertrag in Los 1 umfasst 9 Teilbereiche an den Standorten Karlsruhe, Stuttgart, Freiburg, Metzingen, Schwäbisch Gmünd. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang im Laufe des Verfahrens zu ergänzen und anzupassen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStaatliche Hochbauämter
BeschreibungFolgende Leistungen im Rahmen der GB Psych und des Führungskräfte-Feedbacks sind Gegenstand der ausgeschriebenen Rahmenverträge: - die fachliche Unterstützung der Steuerkreise und die Moderation von Fokusgruppen im Rahmen der GB Psych und - die Moderation im Rahmen des neu implementierten Instruments "Führungskräfte Feedback". Darüber hinaus haben die Auftragnehmer auf Anfrage des Auftraggebers im Rahmen der GB Psych vertiefende bzw. ergänzende Formate durchführen bzw. zu begleiten, z. B. Maßnahmen zur Konfliktklärung und Vorträge/Workshops zu Gesundheitsthemen. Maßgeblich für den Auftragsgegenstand ist, dass die Unterstützung bzw. Moderation im Rahmen der GB Psych und die Moderation im Rahmen des Führungskräfte-Feedbacks für die jeweilige Dienststelle der OFD bzw. der VB-BW "aus einer Hand" erbracht werden. Die sich aus der gemeinsamen Begleitung beider Prozesse (GB Psych und Führungskräfte-Feedback) ergebende Wissens- und Erfahrungsbündelung beim Auftragnehmer ist erforderlich, um die Prozess- und Ergebnisqualität der ausgeschriebenen Leistungen in den Dienststellen zu maximieren und somit auch die Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit der Interventionen zu steigern. Die ausgeschriebenen Leistungen werden mengenmäßig aufgeteilt und in Teillosen vergeben. Der Rahmenvertrag in Los 1 umfasst 9 Teilbereiche an den Standorten Karlsruhe, Stuttgart, Freiburg, Metzingen, Schwäbisch Gmünd. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang im Laufe des Verfahrens zu ergänzen und anzupassen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFinanzämter Bereich 1
Beschreibungsiehe Vergabeunterlage
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFinanzämter Bereich 2
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelFinanzämter Bereich 3
BeschreibungFolgende Leistungen im Rahmen der GB Psych und des Führungskräfte-Feedbacks sind Gegenstand der ausgeschriebenen Rahmenverträge: - die fachliche Unterstützung der Steuerkreise und die Moderation von Fokusgruppen im Rahmen der GB Psych und - die Moderation im Rahmen des neu implementierten Instruments "Führungskräfte Feedback". Darüber hinaus haben die Auftragnehmer auf Anfrage des Auftraggebers im Rahmen der GB Psych vertiefende bzw. ergänzende Formate durchführen bzw. zu begleiten, z. B. Maßnahmen zur Konfliktklärung und Vorträge/Workshops zu Gesundheitsthemen. Maßgeblich für den Auftragsgegenstand ist, dass die Unterstützung bzw. Moderation im Rahmen der GB Psych und die Moderation im Rahmen des Führungskräfte-Feedbacks für die jeweilige Dienststelle der OFD bzw. des VuB "aus einer Hand" erbracht werden. Die sich aus der gemeinsamen Begleitung beider Prozesse (GB Psych und Führungskräfte-Feedback) ergebende Wissens- und Erfahrungsbündelung beim Auftragnehmer ist erforderlich, um die Prozess- und Ergebnisqualität der ausgeschriebenen Leistungen in den Dienststellen zu maximieren und somit auch die Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit der Interventionen zu steigern. Die ausgeschriebenen Leistungen werden mengenmäßig aufgeteilt und in Teillosen vergeben. Der Rahmenvertrag in Los 1 umfasst 9 Teilbereiche an den Standorten Karlsruhe, Stuttgart, Freiburg, Metzingen, Schwäbisch Gmünd. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang im Laufe des Verfahrens zu ergänzen und anzupassen.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelVermögen und Bau Baden-Württemberg Betriebsleitung (VB-BW) und ihre nachgeordneten Dienststellen
BeschreibungVermögen und Bau Baden-Württemberg Betriebsleitung (VB-BW) und ihre nachgeordneten Dienststellen
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelDienststellen der Staatlichen Schlösser und Gärten
Interne Kennung7