603393-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BLB NRW AC/ Heinsberg/ JVA HS/ Energieberatung Gesamtliegenschaft/005-24-00555_CIII
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW AC/ Heinsberg/ JVA HS/ Energieberatung Gesamtliegenschaft/005-24-00555_CIII
BeschreibungEnergieberatung Gesamtliegenschaft
Interne Kennung005-24-00555
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektbeschreibung WE1712 - JVA Heinsberg: Um das Ziel der bilanziell klimaneutralen Landesverwaltung bis zum Jahr 2030 umzusetzen, müssen Maßnahmen eingeleitet werden, die ermöglichen, dass die Landesverwaltung keine Treibhausgase mehr ausstößt oder die ausgestoßenen Mengen an anderer Stelle eingespart oder kompensiert werden. Um die Zielsetzung der Landesregierung zu erreichen, muss der BLB NRW seine Liegenschaften energetisch sanieren, so auch die Liegenschaft "WE1712 - JVA Heinsberg". Mit Hilfe eines Energieberaters soll aufgezeigt werden, welche Sanierungsmaßnahmen in den kommenden Jahren umgesetzt werden müssen, um die Liegenschaft "klimaneutral" dastehen zu lassen. Wie dies in der Kombination aus verschiedenen Bestandsgebäuden funktionieren kann, ist ein Teil des Aufgabenbereiches des Energieberaters. Der andere Teil ist die Erstellung eines Fahrplans für die Gesamtliegenschaft zur Umsetzung der landespolitischen Ziele.