See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung LPH 3-4, Tragwerksplanung 2-4
Beschreibung: Die Verbesserung des Hochwasserschutzes am Kraggenaubach im Gemeindegebiet von Saulgrub (Schwemmholzrückhalt und außerörtliche Ableitung). Errichtung eines Schwemmholzrückhaltes und Vergrößerung eines Durchlasses am Kraggenaubach sowie die Weganpassung in Kraggenau im Gemeindegebiet und Bad Kohlgrub.
Vorherige Bekanntmachung: 449242-2024
Interne Kennung: 24-415-4-03-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Elektronische Angebote sind zugelassen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungen der Objektplanung der Ingenieurbauwerke (LpH 3-4) und Tragwerksplanung (LpH 2-4 mit stufenweiser Beauftragung) für den Hochwasserschutz in Saulgrub und Kraggenau. Errichtung eines Schwemmholzrückhaltes etwa 250 m östlich von Kraggenau sowie Anpassung eines kritischen Durchlasses in Kraggenau. Errichtung eines Absperrdammes bzw. einer Geländemodellierung für die Ableitung über ein neu zu errichtendes Drosselbauwerk und anschließender Verrohrung DN 1600 auf 100 m. Errichtung eines ca. 165 m langen Grabens (Böschungsneigung 1:1, Tiefe ca. 1 m) inklusive Furt für landwirtschaftliche Zwecke. Errichtung eines Schwemmholzrückhaltes zum Schutz des Wellstahldurchlasses unter der Bahnlinie.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bauzeitliche und witterungsbedingte Verlängerungen.