603441-2026 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung eines Gerätewagen-Logistik GW-L2 für die Freiwilliege Feuerwehr Karlsdorf-Neuthard
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Gerätewagen-Logistik GW-L2 für die Freiwilliege Feuerwehr Karlsdorf-Neuthard
BeschreibungDie Gemeinde Karlsdorf-Neuthard beschafft einen Gerätewagen Logistik vom Typ GW-L2 nach DIN 14555-22 mit Allradfahrgestell. Die Unterbringung der Beladung ist insbesondere für schwere Ausrüstungsgegenstände so zu gestalten, dass eine sichere und ergonomische Entnahme gewährleistet wird. Folgende Eckpunkte charakterisieren das Fahrzeug: - 6 zugelassene Sitzplätze (1/5) - Serienmäßige Doppelkabine - Kofferaufbau mit Geräteräume GR1 & GR2 - Ladebordwand zum Be- und Entladen - Allradantrieb - optimale Motorisierung mit automatischem Getriebe - Unterbringung der Norm- und Zusatzbeladung - Türe zum Kofferaufbau in Fahrtrichtung rechts Das Fahrzeug wird bei der Freiwilligen Feuerwehr als Logistikfahrzeug im Bereich der Brandbekämpfung, Einsatzstellenhygiene sowie auch im Bereich der technischen Hilfeleistung zum Einsatz kommen. Des Weiteren wird es auch als Logistikfahrzeug im Rahmen der überörtlichen Hilfe eingesetzt. Die genaue Vorgehensweise und Realisierung muss in der Auftragsbesprechung festgelegt werden. Das Fahrzeug ist so zu gestalten, dass auch unter schwierigen Einsatzbedingungen ein sicherer und schneller Einsatz gewährleistet ist. Für den Betrieb der elektrischen Verbraucher ist ein Lade- und Energiekonzept mit dem Angebot vorzulegen. Folgende Grundforderungen sind dabei zu berücksichtigen: - Teil 1 24V über Lichtmaschine Fahrzeug (Ladegeräte und Lichtmast) - Teil 2 230V Zusatzgenerator Fahrzeugmotor (Verbrauchstrom) Die Beschaffung wird über zwei Lose realisiert: Los 1: Lieferung des Fahrgestells und des Fahrzeugaufbaus GW-L2 Los 2: Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für einen GW-L2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung des Fahrgestells und des Fahrzeugaufbaus GW-L2
BeschreibungFahrgestell mit Allradantrieb sowie feuerwehrtechnischem Aufbau für einen GW-L2 gemäß Leistungsbeschreibung
LosLOT-0002
TitelLieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für einen GW-L2
BeschreibungLieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für einen GW-L2 gemäß Leistungsbeschreibung