603458-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – BLB NRW DU/ Oberhausen/Friedensplatz Oberhausen/ Schadstoffsanierung/ 020-26-00156
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW DU/ Oberhausen/Friedensplatz Oberhausen/ Schadstoffsanierung/ 020-26-00156
BeschreibungSchadstoffsanierung
Interne Kennung020-26-00156
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, NL Duisburg, plant die Sanierung des teilweise unter Denkmalschutz stehenden, ehemaligen Dienststellenstandortes Oberhausen-Mitte, Friedensplatz 2-5 in 46045 Oberhausen, sowie eine umfassende Neugestaltung. Gegenstand der Sanierungsarbeiten sind vier separat liegende Gebäudebereiche: 1.) Hauptgebäude (Denkmalschutz) 2.) Werkstattgebäude (kein Denkmalschutz) 3.) Fahrdienstwache / ehem. Tankstelle (kein Denkmalschutz) 4.) Waschhalle (kein Denkmalschutz) Übergeordnet sind folgende Leistungen zu erbringen: Beräumung des Gebäudebestandes, Schutz bzw. der Ausbau und die Einlagerung von denkmalgeschützten Bauteilen für eine AG-seitige spätere Wiederverwendung, Entkernung, Schadstoffsanierung, Rückbau von noch im Gebäude verblieben Bauteilen und Zwischenwänden, Entsorgung aller anfallenden Abfallarten. Ziel der Schadstoffsanierung ist die Vorbereitung der Gebäude für eine nachfolgende Bearbeitung durch Folgegewerke. Für die Planung der Sanierungsarbeiten ist zu berücksichtigen, dass die Arbeiten entsprechend der Gebäudebereiche Teilbereich A (Werkstattgebäude, Fahrdienstwache, Waschhalle) und Teilbereich B (Hauptgebäude) in zeitlichem Zusammenhang parallel erfolgen sollen.