603467-2023 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
30330-E7-0002 Schlossanlage Ludwigsburg Fachplanung Technische Ausrüstung Anl.-gr.1 bis 6 und 8 gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2013, 1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020 22D11159G
Referenznummer der Bekanntmachung: 22D11159G
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schlossanlage Ludwigsburg, Schlosshof 1 - 4, 17509 Ludwigsburg, Schloss, Beamtenhaus und Speicher. Alle Gebäude stehen unter Denkmalschutz, sind als Gesamtensemble zu sanieren für eine museale Nutzung mit Ausstellungsflächen, Museumspädagogik, Veranstaltungsräumen, Gastronomie, Shop, Schlossverwaltung, Neben- und Serviceflächen, einer neuen barrierefreien Erschließung inkl. Aufzügen für Schloss und Speicher.
Gebäudeflächen: Schloss ca. 2.007 m2 NF, Beamtenhaus ca. 230 m2 NF, Speicher ca. 2858 m2 NF, Aufteilung in Bauabschnitte 2- 8,
Planungsleistungen nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2 Technische Ausrüstung.
2. BA Planungsleistungen: Lst. 1 (Lph. 2-4)
optional 3. - 8. BA; jeweils Lst. 2-4 (Lph. 5-8)
gesch. Baukosten brutto gesamt KG 300 / 400: 15,1 Mio. Euro / 5,25 Mio. Euro
Bauzeit: 2025-2029
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fachplanung Technische Ausrüstung Anl.-gr.1 bis 6 und 8 gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2013, 1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020