603504-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Tiefkühlvorrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollautomatisches, stickstoffgekühltes Kryolager für Bioproben
Referenznummer der Bekanntmachung: 658.V.21.072
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42513100 Tiefkühlvorrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Gründung des Leibnitz Institutes für Photonik in der Infektionsforschung (LPI) und der damit verbundenen Erweiterung der integrierten Biobank Jena (IBBJ) des Instituts für Klinische Chemie und Laboratoriumsdiagnostik (IKCL) des UK Jena, wird ein vollautomatisches stickstoffgekühltes Probenlager für die Lagerung von Bioproben am Standort Lobeda benötigt.
Um den wachsenden Kapazitätsanforderungen der IBBJ auch zukünftig gerecht zu werden, ist eine Erweiterung der automatisierten Probenlagerung vorgesehen.
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist daher die Lieferung und Inbetriebnahme eines vollautomatischen Kryolagers zur qualitätskontrollierten und standardisierten Lagerung von biologischen Proben.