603516-2026 - Wettbewerb
Italien – Hundezwinger – Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento del "Servizio di ricovero, custodia e mantenimento dei cani randagi pericolosi, catturati sul territorio del Comune di Castellammare di Stabia" da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa con il prezzo fisso, ai sensi dell'art. 108 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii..
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento del "Servizio di ricovero, custodia e mantenimento dei cani randagi pericolosi, catturati sul territorio del Comune di Castellammare di Stabia" da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa con il prezzo fisso, ai sensi dell'art. 108 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii..
Beschreibung: Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento dell’appalto denominato "Servizio di ricovero, custodia e mantenimento dei cani randagi pericolosi, catturati sul territorio del Comune di Castellammare di Stabia" da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa con il prezzo fisso, individuata sulla base di criteri qualitativi ai sensi dell'art. 108 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii..
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98380000 Hundezwinger
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Procedura aperta per l’affidamento del "Servizio di ricovero, custodia e mantenimento dei cani randagi pericolosi, catturati sul territorio comunale" da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa con il prezzo fisso, individuata sulla base dei criteri qualitativi ai sensi dell'art. 108 del D.lgs 36/2023
Beschreibung: 1) La custodia e mantenimento degli animali, provvedendo alla loro cura e alimentazione mediante prodotti con le caratteristiche minime specificate nel presente C.S.A., pulizia, lavaggio, disinfezione e sanificazione continua dei box e degli spazi destinati agli stessi;2) La cura e alimentazione degli animali anche in forma differenziata per cuccioli, adulti e anziani; 3) La sorveglianza sanitaria nonché l’obbligo di assicurare le cure sanitarie, comprensive delle vaccinazioni, dei richiami vaccinali, dei trattamenti parassitari, della profilassi sanitaria, del trattamento terapeutico e somministrazione di farmici prescritti dal veterinario, della gestione anche mediante isolamento e quarantena degli animali feriti, malati e bisognosi di cure specifiche al fine di assicurare un elevato livello di benessere psico-fisico ed etologico degli animali accuditi; 4) Il Trasporto degli animali presso la struttura di ricovero, strutture veterinarie per prestazioni mediche o medico-chirurgiche; 5) Il servizio di ricovero di cani in difficoltà in assenza o irreperibilità del proprietario; 6) La Raccolta e smaltimento delle deiezioni e dei rifiuti prodotti nell’ambito sanitario, nonché nell’eventuale smaltimento delle carogne dei cani deceduti presso la struttura in attuazione della Legge n. 281/91, Legge Regionale n. 16/2001, Legge Regionale n. 3 dell'11/04/2019 e Regolamento Regionale n. 1 del 02/02/2021, e nel rispetto della normativa ambientale vigente; 7) La gestione del benessere, educazione-rieducazione animale; 8) L’identificazione del cane mediante microchip e relativi adempimenti, compreso l’aggiornamento dell’anagrafe degli animali d’affezione in banca dati informatizzata, nonché le relative schede sanitarie; 9) La gestione della documentazione sanitaria e amministrativa relativa a ciascun animale, la tenuta dei registri di ingresso, permanenza, trasferimento, affidamento e decesso, con la tempestiva comunicazione all'Amministrazione degli ingressi, delle uscite e degli eventi rilevanti, fotografie e documentazione degli animali ai fini dell'identificazione e dell'eventuale adozione da porre anche su sito aziendale; 10) L’attività di sensibilizzazione finalizzate alle adozioni dei cani ospitati e alla gestione delle procedure di consegna degli animali agli affidatari, la collaborazione con il Servizio Veterinario dell'ASL 24h/24h, anche in caso di emergenze. 11) La gestione degli eventuali animali aggressivi o con problematiche comportamentali, anche mediante attività di socializzazione e gestione comportamentale finalizzate, ove possibile, all'adozione;12) La presenza di personale necessario all’esecuzione del contratto, dotato di adeguata formazione;13) ogni ulteriore attività necessaria a garantire il completo, corretto e continuativo espletamento del servizio di custodia, ricovero e mantenimento dei cani randagi.
603516-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98380000 Dog kennel services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98380000 Servicios de perrera
5. Lote
Lote: LOT-0001