603559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Verkehrsanlagenplanung: Rheinstraße hoch Lph 1-4 (optional 5-7) und tief Lph 1-2 (optional 3-7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsanlagenplanung: Rheinstraße hoch Lph 1-4 (optional 5-7) und tief Lph 1-2 (optional 3-7)
BeschreibungDie Haltestelle Rheinstraße liegt an der westlichen Grenze der Stadtteile Innenstadt und Jungbusch, im nordwestlichen Anschluss an die Planken. Die bis heute nicht barrierefrei ausgebaute Stadtbahnhalte-stelle Rheinstraße befindet sich im Bereich des Brückenbauwerks der Bundesstraßen 44 und 37 auf un-abhängigem Bahnkörper. Es handelt sich um eine Haltestelle in zwei Ebenen. Zwei Bahnsteige sind hoch gelegen (Steig A und B), und zwei tief gelegen (Steig C und D). Für den barrierefreien Ausbau der Haltestelle Rheinstraße (hoch und tief) sind Leistungen für die Planung und Vermessung der Verkehrsanlagen erforderlich. Los 1: Haltestelle „Rheinstraße hoch“, Lph. 1-4, optional Lph. 5-7 Los 2: Haltestelle „Rheinstraße tief“, Lph. 1-2, optional Lph. 3-7
Interne Kennung147-25-EK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71353200 Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Barrierefreier Ausbau der Hst. Rheinstraße (hoch)
BeschreibungLos 1 beinhaltet die barrierefreie Verknüpfung zwischen den Haltestellen hoch (Bahnsteig A und B) und tief (Bahnsteig C und D). In einer der 3 Varianten der Vorplanung soll in Los 1 mindestens die Verlegung der Haltestelle in Richtung Osten vor die Weiche einschließlich Rückbau der 4 ursprünglichen Bahnsteige (A bis D) mit dem Ziel einer gemeinsamen Haltestelle mit zwei gegenüberliegenden Bahnsteigen enthal-ten. Dieser Bereich ist auch in der planungsbegleitenden Vermessung zu berücksichtigen. Die Abstim-mung mit dem Planer von Los 2 ist zu gewährleisten und die planerischen Ergebnisse aus Los 2 sind in Los 1 zu berücksichtigen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Barrierefreier Ausbau der Hst. Rheinstraße (tief)
BeschreibungLos 2 beinhaltet die barrierefreie Verknüpfung bis einschließlich Bahnsteighinterkante der Bahnsteige C und D. Die Abstimmung mit dem Planer von Los 1 ist zu gewährleisten und die planerischen Ergebnisse aus Los 1 sind in Los 2 zu berücksichtigen.