603563-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – 2 Immunfärbeautomaten für die Pathologie: LOS 1: vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für höheres Routinevolumen LOS 2: vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für mittleres Routinevolumen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2 Immunfärbeautomaten für die Pathologie: LOS 1: vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für höheres Routinevolumen LOS 2: vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für mittleres Routinevolumen
BeschreibungBeschafft werden sollen folgende 2 Immunfärbeautomaten für die Pathologie des Universitätsklinikums Halle (Saale) AöR: LOS 1: Ein vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für höheres Routinevolumen inkl. Lieferung frei Verwendungsstelle, Integration ins LIS, Inbetriebnahme (inkl. hierfür notwendiger Verbrauchsmittel), Einweisung und Schulung, des Weiteren Verbrauchsmaterialien für circa 15.000 Färbungen pro Jahr. Optionale Bestandteile sind 2 weitere entsprechende Immunfärbeautomaten und ein Wartungsvertrag für 2 Jahre nach Ablauf der Gewährleistungszeit. LOS 2: vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für mittleres Routinevolumen inkl. Lieferung frei Verwendungsstelle, Integration ins LIS, Inbetriebnahme (inkl. hierfür notwendiger Verbrauchsmittel), Einweisung und Schulung, des Weiteren Verbrauchsmaterialien für circa 15.000 Färbungen pro Jahr. Optionale Bestandteile sind 2 weitere entsprechende Immunfärbeautomaten und ein Wartungsvertrag für 2 Jahre nach Ablauf der Gewährleistungszeit. Hinweis: der geschätzte Auftragswert/das Budget setzt sich wie folgt zusammen: LOS1: Gerätekosten inkl. Verbrauchsmaterialien für 4 Jahre: 381.000,00 € netto Option Wartungsvertrag für Jahr 3+4: 17.000,00 € netto Option 2 weitere Geräte: 342.000,00 € netto [Option Wartung Jahr 3+4 und Verbrauchskosten für 4 Jahre für die optionalen 2 weiteren Geräte: 453.000,00 € netto] LOS2: Gerätekosten inkl. Verbrauchsmaterialien für 4 Jahre: 313.000,00 € netto Option Wartungsvertrag für Jahr 3+4: 27.000,00 € netto Option 2 weitere Geräte: 206.000,00 € netto [Option Wartung Jahr 3+4 und Verbrauchskosten für 4 Jahre für die optionalen 2 weiteren Geräte: 473.000,00 € netto]
Interne KennungHAL_UK_2026_17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434540 Biomedizinische Geräte, 33696500 Laborreagenzien, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Titelvollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für höheres Routinevolumen
BeschreibungBeschafft werden soll folgender Immunfärbeautomate für die Pathologie des Universitätsklinikums Halle (Saale) AöR: Ein vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für höheres Routinevolumen inkl. Lieferung frei Verwendungsstelle, Integration ins LIS, Inbetriebnahme (inkl. hierfür notwendiger Verbrauchsmittel), Einweisung und Schulung, des Weiteren Verbrauchsmaterialien für circa 15.000 Färbungen pro Jahr. Optionale Bestandteile sind 2 weitere entsprechende Immunfärbeautomaten und ein Wartungsvertrag für 2 Jahre nach Ablauf der Gewährleistungszeit. Hinweis: der geschätzte Auftragswert/das Budget setzt sich wie folgt zusammen: Gerätekosten inkl. Verbrauchsmaterialien für 4 Jahre: 381.000,00 € netto Option Wartungsvertrag für Jahr 3+4: 17.000,00 € netto Option 2 weitere Geräte: 342.000,00 € netto [Option Wartung Jahr 3+4 und Verbrauchskosten für 4 Jahre für die optionalen 2 weiteren Geräte: 453.000,00 € netto]
Interne KennungHAL_UK_2026_17_LOS1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Bestandteile sind ein Wartungsvertrag für 2 Jahre nach Ablauf der Gewährleistungszeit und 2 weitere entsprechende Immunfärbeautomaten
LosLOT-0002
Titelvollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für mittleres Routinevolumen
BeschreibungBeschafft werden soll ein vollautomatischer Immunfärbeautomat für IHC (Immunhistochemie) und ISH (In-situ-Hybridisierung) für mittleres Routinevolumen inkl. Lieferung frei Verwendungsstelle, Integration ins LIS, Inbetriebnahme (inkl. hierfür notwendiger Verbrauchsmittel), Einweisung und Schulung, des Weiteren Verbrauchsmaterialien für circa 15.000 Färbungen pro Jahr. Optionale Bestandteile sind 2 weitere entsprechende Immunfärbeautomaten und ein Wartungsvertrag für 2 Jahre nach Ablauf der Gewährleistungszeit. Hinweis: der geschätzte Auftragswert/das Budget setzt sich wie folgt zusammen: Gerätekosten inkl. Verbrauchsmaterialien für 4 Jahre: 313.000,00 € netto Option Wartungsvertrag für Jahr 3+4: 27.000,00 € netto Option 2 weitere Geräte: 206.000,00 € netto [Option Wartung Jahr 3+4 und Verbrauchskosten für 4 Jahre für die optionalen 2 weiteren Geräte: 473.000,00 € netto]
Interne KennungHAL_UK_2026_17_LOS2