603589-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Zentrale Lernplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrale Lernplattform
BeschreibungDie KfW plant die Beschaffung einer zentralen Lernplattform, die allen Mitarbeitenden und Führungskräften der KfW Bankengruppe zur Verfügung stehen soll. Die neu einzuführende Plattform soll das bestehende Produkt (SAP LSO) vollumfänglich ablösen. Die vom Auftragnehmer geschuldete neue Lernplattform muss neben klassischen LMS-Funktionalitäten (z.B. Seminarmanagement, Teilnehmerverwaltung, Reporting) auch eine moderne Lernumgebung bieten, in der das Lernen in verschiedenen Formaten (z.B. Trainings, Seminare, Videos, E-Learning, Selbstlernmaterialien wie Dokumente, Podcast) stattfindet. Ebenso muss der Auftragnehmer sicherstellen, dass regulatorische Anforderungen (z.B. Pflichttrainings, Reporting) erfüllt werden können. Der Auftragnehmer schuldet neben der reinen Plattform ebenso die Einführung eines integrierten Autorentools, so dass Fachexperten innerhalb der KfW eigenständig Inhalte aufbereiten und auf der Plattform bereitstellen können. Eine Schnittstelle zum aktuell führenden HR-System (SAP HCM) ist Voraussetzung, um die neu einzukaufende Software einzubinden. Perspektivisch ist die Einführung einer neuen cloudbasierten HR-Plattform geplant. Es muss sichergestellt sein, dass die zentrale Lernplattform auch an das zukünftige System per Schnittstelle angebunden werden kann. Der Auftragnehmer schuldet die folgenden Leistungen: 1. Bereitstellung einer Software im Funktionsumfang der Leistungsbeschreibung 2. Durchführung eines Projekts zur Einführung der Software bei der KfW 3. Betrieb der Software „as a Service“ 4. Fachliche und technische Unterstützung während der Betriebsphase 5. Beendigungsunterstützung
Interne KennungKfW-2024-0041
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit einer Laufzeit von fünf (5) Jahren ab Go-Live abgeschlossen und verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von einem Jahr oder der KfW mit einer Frist von drei Monaten gekündigt wird.