603594-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausstellungplanung zur Erneuerung des Geysir Museums Andernach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungplanung zur Erneuerung des Geysir Museums Andernach
BeschreibungDas Geysir Museum in Andernach soll erneutert und weiterentwickelt werden. Ziel der zukünftigen Erneuerung des Museums ist es, durch geeignete bauliche, inhaltliche, technische, optische, gestalterische Maßnahmen den roten Faden, die Stringenz wiederherzustellen und damit die Attraktivität der Einrichtung wieder zu erhöhen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusstellungsplanung gemäß § 10 HOAS, LPH 3-7
BeschreibungDie Geysir Andernach gGmbH beabsichtigt, die Ausstellungsplanung/Objektplanung gemäß § 10 HOAS der LPH 3-7 zur Weiterentwicklung des Geysir Museum in Andernach zu vergeben. Ziel der zukünftigen Erneuerung des Museums ist es, durch geeignete bauliche, inhaltliche, technische, optische, gestalterische Maßnahmen den roten Faden, die Stringenz wiederherzustellen und damit die Attraktivität der Einrichtung wieder zu erhöhen. Die Herausforderung besteht auch darin, dies im laufenden Museumbetrieb zu leisten. Dabei sollen die Räume Foyer, Forscher Camp, Magmakammer, C02-Quelle, Schieferhöhle, Bohrschacht, Labor mit integrierter Forscherwerkstatt zum mediengestützten Lernen für Schulklassen, Wolkengang und Übergang von OG 1- 3 bearbeitet werden. Die Anforderungen der Leistungsbeschreibung (Dok Andernach Aufgabenstellung) sind vollumfänglich einzuhalten.
Interne KennungLOT-0001 E15349469
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Mit Zuschlag wird zunächst Stufe 1 beauftragt (LPH 4). Der Auftraggeber kann Stufe 2 (LPH 5), sowie Stufe 3 (LPH 5-7) beauftragen. Ein Anspruch auf Folgebeauftragung mit den Stufen 2 und 3 besteht nicht.