603595-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vermarktung des auf der Deponie Lahe erzeugten überschüssigen BHKW Stromes aus Deponie- und Vergärungsgas sowie Lieferung elektrischer Energie
Referenznummer der Bekanntmachung: aha 04/102/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung die Vermarktung des Überschussstromes aus Deponiegas und Vergärungsgas sowie Dienstleistung für Redispatch (Los 1), die Lieferung von elektrischer Energie für die Abnahmestelle Deponie Lahe, Moorwaldweg 312, 30519 Hannover, soweit der Bedarf nicht durch die auf der Deponie Lahe vorhandenen BHKW-Anlagen gedeckt werden kann (Los 2) gemäß den in der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen genannten Kriterien.
Gegenstand der Ausschreibung ferner die Stromlieferung für die sonstigen Abnahmestellen von aha (Los 3) gemäß den in der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen genannten Kriterien.
Der Vermarktungszeitraum und Lieferzeitraum ist vom 01.01.2022, 0.00 Uhr bis 31.12.2022, 24.00 mit optionaler Verlängerung ein weiteres Kalenderjahr (01.01.2023, 0.00 Uhr bis 31.12.2023) zu gleichen Konditionen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vermarktung des auf der Deponie Lahe erzeugten überschüssigen BHKW Stromes aus Deponie- und Vergärungsgas sowie Dienstleistung für Redispatch; (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung elektrischer Energie für die Abnahmestelle Deponie Lahe des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha); (Los 2)
Los-Nr.: 2
Für den zu liefernden Strom wird hierbei als Zulassungsvoraussetzung vorgegeben, dass der zu liefernde Strom regenerativ wurde und der nicht bereits nach den Regelungen des EEG oder des KWKG oder sonstiger Regelungen gefördert wurde / wird.
Ökostrom im Sinne dieser Ausschreibung ist Strom, der auf ökologisch vertretbare Weise aus Wasserkraft einschließlich der Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, oder aus Windenergie, oder aus solarer Strahlungsenergie, oder aus Geothermie, oder aus Energie aus Biomasse einschließlich Biogas, Deponiegas und Klärgas oder aus dem biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie erzeugt wird.
Die Lieferung von Strom aus Erzeugungsanlagen mit fossilen Energieträgern, wie insbesondere, Kernkraft, Kohle oder Gas, ist nicht zulässig.
Lieferung elektrischer Energie für sonstige Abnahmestellen des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha); (Los 3)
Los-Nr.: 3