See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en sécurité des Galeries Nobles - Sorbonne 2026
Beschreibung: Le présent projet porte sur la mise en sécurité du site de la Sorbonne, située au cœur du 5e arrondissement de Paris. Il s’intéresse aux huit galeries nobles et à deux escaliers qui se situent aux axes de circulation et d’évacuation majeurs, localisés au rez-de-chaussée de chaque secteur. S'ajoute également l'aménagement d'une cafétéria et deux blocs de sanitaires dont des sanitaires PMR. L’objectif des travaux est la mise en sécurité de ces espaces en respectant les orinetations en termes de sécurité incendie du schéma directeur réactualisé en 2018 et validé par la Préfecture de Police. Le projet porte un regard croisé, en respect des normes réglementaires de sécurité incendie et intégration des dispositifs éventuels (désenfumage, ventilation, porte CF, détection incendie...) au regard de la valeur patrimoniale et architecturale des espaces.
Interne Kennung: Sorbonne_GaleriesNobles_MES_2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ce marché est passé selon une procédure adaptée (MAPA) conformément à l’article L.2123-1 et R.2123-1 à R.2123-7 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: INSTALLATIONS DE CHANTIER - MACONNERIE - PLATRERIE
Beschreibung: Ce lot recouvre : - Les déposes et curages portent sur les cloisons et doublages à degré coupe-feu inconnu dans les galeries secondaire, C. Bernard et J.B. Dumas, ainsi que la démolition complète des cloisons, équipements, revêtements et sols des sanitaires et locaux adjacents du secteur Sud. - Les travaux de maçonnerie et plâtrerie visent à reconstituer et renforcer le compartimentage coupe-feu : cloisons et doublages en carreaux de plâtre (1h à 1h30), plancher coupe-feu 1h en galerie secondaire, encoffrements de réseaux, et aménagement des sanitaires et de la cafétéria (cloisons, sols, faïences, faux-plafonds). - Les travaux de peinture assurent la finition de l'ensemble des zones traitées, avec des finitions anti-graffitis et des reprises au droit des interventions de menuiserie. Les travaux de peinture assurent la finition de l'ensemble des zones traitées, avec des finitions anti-graffitis et des reprises au droit des interventions de menuiserie. - Les installations de chantier
Interne Kennung: Lot 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: MENUISERIES - SERRURERIES
Beschreibung: Ce lot recouvre : - Les déposes concernent l'ensemble des portes, menuiseries et vitrages non réglementaires des secteurs Médian et Sud, ainsi que les plaques de contreplaqué des cloisons menuisées. - Les travaux de menuiserie constituent le cœur du lot. Ils poursuivent deux objectifs complémentaires : la mise aux normes coupe-feu et pare-flamme des menuiseries existantes (remplacement des vitrages non réglementaires, pose de portes PF ½h et CF 1h, portes DAS asservies par ventouses), et la restauration ou le remplacement à l'identique des menuiseries patrimoniales en chêne dans les galeries Richelieu, C. Bernard et J.B. Dumas. Les galeries Nord bénéficient d'une révision générale des mécanismes d'ouverture. Les escaliers J et N font l'objet d'un traitement spécifique avec remplacement complet des portes non réglementaires. Les sanitaires du secteur Sud reçoivent un mobilier bois intégré (mange-debout, banc, patères, miroirs).
Interne Kennung: Lot 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: LOTS TECHNIQUES
Beschreibung: Ce lot recouvre : - Les installations de sécurité incendie couvrent la pose de détection linéaire dans l'ensemble des galeries nobles, complétée par une détection ponctuelle. Le lot intègre également les indicateurs d'action, flashs lumineux, diffuseurs sonores et blocs de secours, ainsi que le raccordement électrique des dispositifs d'asservissement des portes DAS (en coordination avec le lot 02). - Les travaux électriques comprennent l'alimentation et l'éclairage de la cafétéria et des sanitaires - Les travaux de plomberie portent sur la création complète des réseaux d'alimentation et d'évacuation des sanitaires et de la cafétéria, avec fourniture et pose des équipements sanitaires. - La ventilation assure le renouvellement d'air des sanitaires par VMC.
Interne Kennung: Lot 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten