2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia ID-142278) Kühler-Unterteil z Öl-/Wasserkühler 1016
Beschreibung: Wertkontrakt ohne Mengenbindung für Kühler-Unterteil z Öl-/Wasserkühler 1016
Interne Kennung: ID-142278
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: laut Ausschreibungsunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der AG hat das einseitige Gestaltungsrecht (Optionsrecht), die Laufzeit des Vertrags nach freiem Ermessen durch einseitige Erklärung gegenüber dem AN über diese Dauer der fixen Laufzeit hinaus einmal um bis zu 2 Jahre (optionale Laufzeit) bis maximal 31.12.2029 zu verlängern und/oder den Vergabewert um bis zu 100 % zu erhöhen. Das Optionsrecht kann jederzeit innerhalb der Vertragsdauer ausgeübt werden. Für die Rechtzeitigkeit der Ausübung des Optionsrechts ist es ausreichend, wenn die einseitige Willenserklärung gegenüber dem AN am letzten Tag vor Ende der ursprünglichen bzw letzten Vertragsdauer ausgeübt wird. Der Auftragnehmer ist im Falle der Ausübung eines Optionsrechts durch den AG verpflichtet, die jeweiligen Optionsleistungen zu den im Leistungsvertrag festgelegten Bedingungen zu erbringen.