603651-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – AOK BW_OKM 2026 VP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAOK BW_OKM 2026 VP
BeschreibungGegenstand der eingeleiteten Ausschreibung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Umsetzung einer kanalübergreifenden Kundenkommunikation im Sinn eines Omnikanalmanagements Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer.
Interne KennungAOK BW_Beratung und Unterstützung Zielbild Omnikanalmanagement_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gern.§ 17 VgV vergeben, da es sich um konzeptionelle Lösungen gern.§ 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV handelt. Im ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, indikative Erstangebote einzureichen, über die dann verhandelt werden. Im Rahmen der Angebotsaufforderung werden die Vertragsunterlagen übersandt und die Vergabestelle teilt im Rahmen der Angebotsaufforderung die Zuschlagskriterien mit, nach denen die verbindlichen Angebote bewertet werden. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird auf maximal drei Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Nach Abschluss der Verhandlungsphase fordert die Vergabestelle die Bieter zur Abgabe verbindlicher Angebote auf. Die Vergabestelle behält sich vor, im Rahmen der Verhandlungen Konkretisierungen und/oder Modifikationen an den Vergabeunterlagen vorzunehmen. Diese werden den Bietern mitgeteilt, ehe eine Aufforderung zur Abgabe eines verbindlichen Angebots erfolgt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AOK Baden-Württemberg hat in den vergangenen Monaten ein umfassendes Zielbild für das Omnikanal-Management (OKM), das darin besteht, die Kundenkommunikation konsequent an den Bedürfnissen der Versicherten, nachfolgend: "Kund:Innen", auszurichten und gleichzeitig die Arbeitsabläufe für die Mitarbeitenden zukunftssicher, effizient und entlastend zu gestalten, um so eine gleichbleibende Qualität ungeachtet des Fachkräftemangels sicher zu stellen. Die Services unterteilen sich strukturell in die persönliche Beratung vor Ort als Premiumservice im Sinn GesundNAH, in die telefonische - geroutete - Beratung und die Bereitstellung digitaler Services mit einer klaren Kommunikation der bestehenden Servicelandschaft zur Deckung der Bedürfnisse der Kund:innen. Gegenstand der eingeleiteten Ausschreibung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Erreichung dieses Zielbildes. Details sind in der Leistungsbeschreibung dargestellt.
Optionen
Beschreibung der OptionenAbnahmegarantien sind ausgeschlossen.