603653-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2020-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.12.2021. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Amlodipin, Hydrochlorothiazid, Olmesartan (ATC-Code: C09DX03)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 11.12.2020 unter der Referenznummer 2020/S 242-596366 verwiesen. Ebenso wird auf die Berichtigungen vom 18.12.2020 unter der Referenznummer 2020/S 247-611173 sowie vom 15.10.2021 unter der Referenznummer 2021/S 201-522971 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.02.2021 vom 22.01.2021 unter der Nummer 2021/S 015-031434, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.03.2021 vom 19.02.2021 unter der Nummer 2021/S 035-085729, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.04.2021 vom 17.03.2021 unter der Nummer 2021/S 053-133050, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.05.2021 vom 21.04.2021 unter der Nummer 2021/S 077-197022, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.08.2021 vom 19.07.2021 unter der Nummer 2021/S 137-364472 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.10.2021 vom 13.09..2021 unter der Nummer 2021/S 177-461075 verwiesen.
Beclometasondipropionat, Formoterolhemifumarat (ATC-Code: R03AK08)
Los-Nr.: 2
Clonazepam (ATC-Code: N03AE01)
Los-Nr.: 3
Darunavir (ATC-Code: J05AE10)
Los-Nr.: 4
Das Los 4 wurde aufgehoben.
Desogestrel (ATC-Code: G03AC09)
Los-Nr.: 5
Dexamethason, Neomycin, Polymyxin B (ATC-Code: S01CA01), Darreichungsform: ATR
Los-Nr.: 6
Eslicarbazepin (ATC-Code: N03AF04), Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 7
Das Los wurde aufgehoben.
Iloprost (ATC-Code: B01AC11), Darreichungsform: LOV
Los-Nr.: 8
Miglustat (ATC-Code: A16AX06)
Los-Nr.: 9
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02), Darreichungsform: HKP
Los-Nr.: 10
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02), Darreichungsform: REK
Los-Nr.: 11
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02), Darreichungsform: RET
Los-Nr.: 12
Vilanterol, Umeclidiniumbromid (ATC-Code: R03AL03)
Los-Nr.: 13