603675-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Realisierung eines Gebäudes in der Rathenower Str. 16 in Berlin im Rahmen eines Generalunternehmermodells mit Ausführungsplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Realisierung eines Gebäudes in der Rathenower Str. 16 in Berlin im Rahmen eines Generalunternehmermodells mit Ausführungsplanung
Beschreibung: Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt, einen Generalunternehmer zu beauftragen, wobei der Leistungsinhalt neben der schlüsselfertigen Bauausführung die Erarbeitung der Ausführungsplanung sowie ergänzende Planungs- und Nebenleistungen sind. Der AG stellt als Grundlage neben den regelmäßigen Unterlagen (FLB, Vorabzug Genehmigungsplanung, Brandschutznachweis usw.) eine Leitdetailplanung üblichen Umfangs. Das Gebäude ist als u-förmiger Baukörper konzipiert, der sich aus 4 Gebäudeteilen zusammensetzt (Clusterhaus, Gewerbehaus, Wohnturm und Wohnzeile) und südlich von einem vom zukünftigen AN zu erschaffenden Platz gelegen ist. Der Wohnturm ist mit seinen 8 Geschossen der höchste Gebäudeteil und überragt die sonst überwiegend 5-geschossigen Gebäudeteile. Zwischen den einzelnen Gebäudeteilen sind gemeinschaftlich nutzbare Dachterrassen über dem 3. Obergeschoss vorgesehen. Im Erdgeschoss schiebt sich ein, die Schenkel des U verbindender Baukörper, in das Gelände im hinteren Teil des Grundstücks das ca. 7 m höher liegt als straßenseitig und nimmt 8 Stellplätze für mobilitätseingeschränkte Personen sowie eine Fahrradgarage auf. Erschlossen werden die Stellplätze über den südlichen Weg zwischen Neubau und benachbarter Kindertagesstätte.
Interne Kennung: 2023-0092
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0