603694-2026 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenverträge für IT-Dienstleistungen an der UZH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für IT-Dienstleistungen an der UZH
BeschreibungDie UZH sucht für fünf Lose jeweils drei qualifizierte Partnerfirmen für IT-Spezialisten in den Bereichen Microsoft Azure Cloud, Google Cloud Platform (GCP), Artificial Intelligence (AI), IT-Security sowie Identity & Access Management (maximal 15 Partner). Mit diesen Firmen sollen Rahmenverträge für IT-Dienstleistungen in den genannten Themenfeldern abgeschlossen werden. Das hier ausgeschriebene Leistungsvolumen umfasst 9’550 Personentage für einen Zeitraum von fünf Jahren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0005
TitelIT-Spezialisten Identity- & Accessmanagement (IAM)
BeschreibungIAM-Engineer: Die IAM-Engineers sind verantwortlich für die Implementierung, den Betrieb und die Weiterentwicklung von Lösungen zur Verwaltung von digitalen Identitäten und Zugriffsrechten. Sie stellen sicher, dass Benutzerzugriffe sicher, effizient und regelkonform erfolgen. IAM-Spezialist / Role Engineer: Die IAM-Spezialisten/Role Engineers sind verantwortlich für die Konzeption, Pflege und Optimierung von Rollen- und Berechtigungsmodellen und -konzepten innerhalb der Identity & Access Management (IAM)-Landschaft. Dabei stellen sie sicher, dass Zugriffsrechte transparent, sicher und regelkonform vergeben werden. IAM Consultant: IAM-Consultants unterstützen ein Unternehmen bei der Einführung, Optimierung und dem Betrieb von Identity & Access Management-Lösungen. Dabei analysieren sie bestehende Prozesse, entwickeln Konzepte und begleiten die Umsetzung, um sichere und effiziente Zugriffsstrukturen zu gewährleisten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung