Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Textile Vollversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: VUB-2022-0016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Textilversorgung Kliniken der Deutschen Rentenversicherung Rheinland-Pfalz
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wäscheversorgung Drei-Burgen-Klinik Bad Münster
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Drei-Burgen-Klinik Bad Münster: Die Wäsche zur Versorgung der ca. 225 stationären Plätze ist vorkommissioniert dezentral direkt an die Stationen anzuliefern. Die Berufskleidungsversorgung der ca. 140 Personen erfolgt überwiegend in trägerbezogener Ausstattung mit zentraler Anlieferung. Kundeneigene Wäsche sind zum größten Teil Bettwaren (Kissenfüllungen und Einziehdecken).
Wäscheversorgung Edelsteinklinik Bruchweiler
Los-Nr.: 2
Edelsteinklinik Bruchweiler Die Wäsche zur Versorgung der ca. 235 stationären Plätze ist vorkommissioniert dezentral direkt an die Stationen anzuliefern und in die Wäscheschränke einzuräumen. Die Berufskleidungsversorgung und der ca. 50 Personen erfolgt überwiegend in trägerbezogener Ausstattung inkl. Gestellung und Bestückung der Schrankfächer. Kundeneigene Wäsche sind zum größten Teil Bettwaren (Kissenfüllungen und Einziehdecken).
Wäscheversorgung Mittelrheinklinik Bad Salzig
Los-Nr.: 3
Los 3 Mittelrhein-Klinik Die Wäsche zur Versorgung der ca. 225 stationären Plätze ist vorkommissioniert an 2 LKW-Lieferstellen auf dem Gelände anzuliefern. Die Berufskleidungsversorgung der ca. 90 Personen erfolgt überwiegend in trägerbezogener Ausstattung mit zentraler Anlieferung. Kundeneigene Wäsche sind zum größten Teil Bettwaren (Kissenfüllungen und Einziehdecken).
Wäscheversorgung Fachklinik Eußerthal
Los-Nr.: 4
Fachklinik Eußerthal Die Wäsche zur Versorgung der ca. 150 stationären Plätze ist artikelweise sortiert, an 2 Lieferstellen anzuliefern. Die Berufskleidungsversorgung der ca. 50 Personen erfolgt überwiegend in trägerbezogener Ausstattung inkl. Gestellung und Bestückung der Schrankfächer. Kundeneigene Wäsche fällt nur in sehr geringem Umfang an.