2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre portant sur la logistique générale et le transport d'oeuvres d'art des collections et des expositions temporaires du musée des impressionnismes Giverny
Beschreibung: Accord-cadre multi-attributaires s'exécutant par marchés subséquents pour des prestations de logistique générale et de transport d'oeuvres d'art des collections et des expositions temporaires du musée des impressionnismes Giverny. L'accord-cadre est conclu sans minimum, et avec un montant maximum de 2 000 000 euros HT pour la durée totale du marché (4 années).
Interne Kennung: 25-021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le musée des impressionnismes Giverny dispose de 1 000 m² d'espaces d'exposition permettant de présenter 2 expositions par an de renommées internationales et la collection permanente, composée de plus de 300 oeuvres et dépôts, qui vont de Claude Monet et Gustave Caillebotte à l'art contemporain, en passant par Pierre Bonnard ou encore Maurice Denis. Les oeuvres présentées lors des expositions sont empruntées à des institutions culturelles situées en France ou à l'étranger, ainsi qu'à des collectionneurs privés. L'accord-cadre objet de la présente consultation porte sur les opérations de transport d'oeuvres d'art pour le compte du musée des impressionnismes Giverny, qu'il s'agisse des oeuvres de la collection permanente ou de celles empruntées à l'occasion d'expositions temporaires. Ces opérations impliquent des prestations d'emballage, de manutention, de logistique générale des transports, d'assistance aux convoyeurs, voire d'installation d'oeuvres d'art.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options (ou variantes à l'initiative du musée) sont au nombre de 3 : - Le déballage et l'accrochage des oeuvres, - L'enlèvement et le stockage des caisses durant toute la période de l'exposition, - La livraison des caisses stockées pendant la durée de l'exposition.