603718-2022 - ErgebnisDeutschland-Hennef: Maßnahmen zur Erhaltung von historisch bedeutsamen Stätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
InHK Stadtmauersanierung Stadt Blankenberg - Bauforschung / Historiker (EU)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVS-072-2022-65
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92522100 Maßnahmen zur Erhaltung von historisch bedeutsamen Stätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden hier die Sichtung und Bewertung aktueller Baubefunde während der Instandsetzungsarbeiten zur Vorbereitung von Ausschreibungen, sowie die Unterstützung des Bauherren bei der Öffentlichkeitsarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am bestehenden denkmalgeschützten Bauwerk (Stadtmauer Stadt Blankenberg, Hennef an der Sieg) soll eine Inwertsetzung und Sanierung der Natursteinmauern entsprechend dem Sanierungskonzept "Inwertsetzung der historischen Stadtmaueranlage Stadt Blankenberg, Hennef (Sieg)" von Sandner
Architekten, Königswinter, 09/2018, durchgeführt werden. Die zukünftig angestrebte Sanierung der Stadtmauer ist Teilprojekt des Integierten Handlungskonzepts "Stadt Blankenberg".
Für die Inwertsetzung der mittelalterlichen Stadtmauern der Stadt Blankenberg wird eine fundierte Grundlage zur Bau- und Stadtgeschichte gefordert.
Die Leistung des Historikers wird u.a. durch den Bund gefördert somit gelten die entsprechenden Bedingungen und Bestimmungen des jeweiligen Fördergebers. Daraus resultierte das eine Beauftragung
von bauvorbereitenden Arbeiten zur Konkretisierung im Vorfeld ausgeführt wurde. Dieses gilt jedoch nicht für baubegleitende Arbeiten. Diese werden Abschnittsweise nach der jeweiligen Bewilligung der zu sanierenden Mauerabschnitte entsprechend vergeben. Eine Durchführung der optionalen Leistung setzt
somit die Bewilligung des Fördergebers vorraus. Ein Anspruch auf Vergütung für entfallene oder nicht durch den AG abgerufene optionale Leistung ist ausgeschlossen.
Die Ausführung enthält folgende Leistungsbestandteile:
- Baubegeleitende Kartierung von Baufunden
- Digitalisierung der baubegleitenden Kartierung
- Abhalten von Vorträgen
- erstellen von Fachartikeln
- Interviews
- Fachberatung vor Ort
- Fachberatung telefonisch als auch Digital
- Jählicher Zwischenbericht
- Schlussbericht