603728-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lebensmittel HMdIS
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2023-0258
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15300000 Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Hessen leistet im Rahmen von "Hessen hilft!" humanitäre Hilfe für die betroffene Bevölkerung in der Ukraine. Es erfolgt die Lieferung von Lebensmitteln (Rahmenvereinbarung) für das HMdIS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Hessen leistet im Rahmen von "Hessen hilft!" humanitäre Hilfe für die betroffene Bevölkerung in der Ukraine. Es erfolgt die Lieferung von 759.000 Lebensmitteln (Höchstmenge (Festmenge)) (Rahmenvereinbarung) für das Hessische Ministerium des Innern und für Sport in 2023. Mindestens eine wöchentliche Lieferung (Montag bis Freitag, 8 - 15 Uhr). Falls mehr als ein Transport in einer Kalenderwoche durchgeführt werden soll, kündigt dies der Auftraggeber 3 Wochen vor dem Abruf schriftlich an. Ohne Abnahmeverpflichtung kann der Auftraggeber in 2024 und 2025 jeweils bis zu 50 wöchentliche Liefereinheiten (weitere Höchstmenge 1.897.500 Lebensmittel (Optionsmenge)) abrufen. Mit Erreichen der Höchstmenge endet die Rahmenvereinbarung