603743-2026 - Ergebnis
Deutschland – Satelliten – Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
BeschreibungLieferleistung - Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Supply - Procurement of Two Flight-Model Laser Communication Terminals for 16U Small Satellites in Low Earth Orbit (LEO)
Vorherige Bekanntmachung438024-2026
Interne KennungOV-106-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32522000 Fernmeldetechnische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin, nachfolgend Auftraggeberin - AG) beabsich-tigt die Beschaffung von zwei (2) flugfähigen Laser Communication Terminals (LCT) als Flight Models (FM) zur optischen Datenübertragung zwischen zwei 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO, ca. 500 km, sonnensynchroner Orbit - SSO) sowie zwischen den Sa-telliten und einer optischen Bodenstation in Neustrelitz (Deutschland). Die Laser Commu-nication Terminals müssen sowohl Direct-to-Earth-(DTE)-Verbindungen als auch Inter-Satellite-Link-(ISL)-Verbindungen unterstützen. Die Leistung umfasst Hardware, Dokumentation, Integrations-/Abnahmesupport sowie definierte Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT) -Nachweise. / Technische Universität Berlin (TU Berlin, hereinafter referred to as Client - AG) intends to procure two (2) space flyable Laser Communication Terminals (LCT) as Flight Models (FM) for optical data transmission between two 16U small satellites in low-Earth orbit (LEO, approx. 500 km, sun-synchronous orbit - SSO) and between the satellites and an optical ground station in Neustrelitz (Germany). The laser communication terminals must sup-port both direct-to-earth (DTE) connections and inter-satellite link (ISL) connections. The service includes hardware, documentation, integration/acceptance support as well as defined Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT) certificates.