603747-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – Ausschreibung von abfallwirtschaftlichen Leistungen (Altpapier)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von abfallwirtschaftlichen Leistungen (Altpapier)
BeschreibungDie Vergabestelle – die Kommunale Betriebe Langen (KBL) – beabsichtigt, einen Auftrag für sich und die Gemeinde Egelsbach zur „Verwertung von Altpapier (PPK)“ zu vergeben. Darunter fällt die Abholung, der Transport, die Mengenmeldung und die Verwertung von Altpapier (PPK). Auf Basis interner Prognosen geht der Auftraggeber davon aus, dass jährlich rund 2.000 Megagramm („Mg“) Altpapier (PPK) aus der Stadt Langen und 500 Mg Altpapier (PPK) aus der Gemeinde Egelsbach zu verwerten sind. Die Mengen setzen sich aus der Erfassung am Wertstoffhof, der Erfassung in Depotcontainern sowie der behältergestützten Sammlung zusammen. Die Abholung des Altpapiers (PPK) soll an der Umladeanlage der Fa. KNETTENBRECH + GURDULIC Umweltservice GmbH, Werner-Heisenberg-Straße 13 in 63263 Neu-Isenburg erfolgen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 20260831
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2028 geschlossen. Die Vertragsdauer verlängert sich jeweils um weitere 12 Monate, wenn einer der Vertragspartner den Vertrag nicht 6 Monate vor dem jeweiligen Zeitpunkt des Vertragsablaufes kündigt.
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90514000 Refuse recycling services
Additional classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 20260831
Options: