603780-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsleistungen in drei Losen - Stadtwerke Osnabrück AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsleistungen in drei Losen - Stadtwerke Osnabrück AG
BeschreibungDie Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter mengenmäßigen, örtlichen und fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen. Die Vergabe der Leistungen an einen Bieter ist beschränkt. Ein Bieter erhält den Zuschlag für maximal zwei Lose. Sollte ein Bieter in mehr als zwei Losen das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben, wird der Auftraggeber die Lose auswählen, bei denen je Los die Preisdifferenz zum nächsthöheren in der Wertung verbliebenen Angebot am höchsten ist. Sollte die Preisdifferenz in mehreren Losen gleich sein, entscheidet das Los. Zusätzlich gilt, dass die Lose 1 und 2 nicht gemeinsam an einen Bieter vergeben werden. Die Vergabe von zwei Losen an einen Bieter ist nur zulässig, wenn eines der Lose das Los 3 ist.
Interne Kennung2026_0809
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90917000 Reinigung von Transportmitteln
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2: Bäder
BeschreibungLos 2 umfasst die Unterhalts- und Intensivreinigung sowie den Tagesdienst in drei Bädern. Die Objekte verfügen über eine Grundfläche von ca. 27.000 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 4.100.000 m². Zudem sind etwa 5.100 Stunden im Rahmen von Tagesdiensten zu erbringen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelLos 3: Reinigung von Bussen
BeschreibungLos 3 umfasst die tägliche Busreinigung (Unterhalts- und Intensivreinigungen) am Betriebshof. Jährlich sind dabei insgesamt ca. 32.000 Reinigungen in Solo- und Gelenkfahrzeugen unterschiedlicher Hersteller auszuführen.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 90917000 Reinigung von Transportmitteln