603790-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsführung von 6 Wertstoffhöfen an den Standorten Nürnberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022003752
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Voraussichtlich ab 01.02.2023, Durchführung der Betriebsführung von 6 Wertstoffhöfen das ASN, an den Standorten Nürnberg
- Dickensstraße 3 (Betriebsfläche ca. 3 200 m²),
- Strawinskystraße 39 (Betriebsfläche ca. 2 815 m²),
- Kallmünzer Straße 12 (Betriebsfläche ca. 3 600 m²),
- Haeberleinstraße 7 (Betriebsfläche ca. 7 100 m²),
- Am Pferdemarkt 23 (Betriebsfläche ca. 6 290 m²).
- Würzburger Straße 17 (Betriebsfläche ca. 2 450 m²).
- Durchführung der städtischen Problemmüllsammlung auf den Wertstoffhöfen
Vertragsende für alle Wertstoffhöfe: 31.12.20227 (mit Option einer 1 x 2-jährigen Verlängerung)
Vermarktung geeigneter Gegenstände und Geräte über einen oder mehrere Gebrauchtwarenmärkte, Transportleistungen (innerhalb der Wertstoffhöfe und extern)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg – ASN – ist ein Eigenbetrieb der Stadt Nürnberg und im Sinne § 17Abs. 1 S.1 KrWG sowie gem. Art. 1 Abs. 1 BayAbfG als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger (örE) für die Ergreifung von Maßnahmen zur Abfallvermeidung sowie für die Erfassung und Entsorgung von im Stadtgebiet Nürnberg anfallenden Abfällen privater Haushalte zuständig. Der ASN hat zur Erfassung von Abfällen u. a. ein Bringsystem über Wertstoffhöfe eingeführt und beabsichtigt, Dritte gemäß § 22 KrWG ab dem 01.02.2023 mit der Betriebsführung der Wertstoffhöfe im Stadtgebiet sowie der Durchführung der Problemmüllsammlung aus den Wertstoffhöfen zu beauftragen.