603791-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Kläranlage Bacharach - Los 02 Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Kläranlage Bacharach - Los 02 Tragwerksplanung
BeschreibungIm Zuge der bereits erstellten Vorplanungen sind verschiedene klärtechnische Verfahren erarbeitet und ausgewertet worden. Die weiter zu planende Variante wird das SBR-Verfahren sein, welches durch den bereits beauftragten Objektplaner weiter beplant wird. In dem Zusammenhang sind nun auch die Tragwerksplanungen zu erbringen, um in der Planung für die weitere konstruktive Dimensionierung verschiedener Bauwerke die Planung zu konkretisieren sowie eine genehmigungsfähige Planung bei der Genehmigungsbehörde der SGD-Süd einzureichen. Der Zulaufbereich, respektive das Zulaufbauwerk, wird mit einer zusätzlichen Pumpenkammer als Abwassersammler ergänzt, um hier die anfallenden Abwassermengen künftig über ein trockenaufgestelltes Pumpwerk der Kläranlage weiter zuzuführen. Zur zentralen mechanischen Abwasserreinigung ist ein Rechengebäude geplant, um die notwendigen technischen Einrichtungen unterzubringen. Auf der Kläranlage Bacharach soll künftig ein zweigeschossiges Betriebsgebäude für die Unterbringung der technischen Einrichtungen, als auch für soziale Räumlichkeiten errichtet werden. Der Klärschlamm soll am Standort entwässert und in einer überdachten Lagerhalle zwischengespeichert werden. Für den Betrieb wird ergänzend am Kläranlagenstandort eine Werkstatthalle errichtet. Die biologische Abwasserreinigung wird künftig in zwei neu zu errichtenden SBR Belebungsbecken in Ortbeton sichergestellt. Die Behälterbauwerke werden als Rechteckbecken mit einem Volumen von insgesamt rd. 5.000m³ (20x21x6m) ausgeführt. Für das neue Konzept wird das vorhandene Nachklärbecken betontechnisch saniert und als Vorspeicherbecken umfunktionalisiert. Die vorhandenen Rechteck-Regenklärbecken werden saniert und ggf. vergrößert, eine Sanierung der vorhandenen Schlammspeicher als Rechteckbecken ist ebenfalls Planungsgegenstand. In allen aufgeführten Bauwerken sind statische Planungen, Auftriebsberechnungen, Verbau-Statiken im Zusammenhang einer Tiefengründung sowie betontechnische Sanierungen erforderlich.
Interne Kennung25-07-11-1200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Fachplanungsleistungen für das Tragwerk (§ 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6). --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem den Vergabeunterlagen beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Fachplanungsleistungen für das Tragwerk (§ 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6). --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem den Vergabeunterlagen beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.