603799-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen der Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzugsleistungen für das Jobcenter Berlin Friedrichshain- Kreuzberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Jobcenter Berlin Friedrichshain-Kreuzberg ist eine gemeinsame Einrichtung der Agentur für Arbeit Berlin-Mitte und des Bezirksamtes Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin. In gemeinsamer Trägerschaft werden die Leistungen der Grundsicherung für Arbeitsuchende nach dem Sozialgesetzbuch – Zweites Buch – (SGB II) erbracht. Zu den Aufgaben der Jobcenter gehört die Gewährung von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhaltes. Der aktuelle Sitz des Auftraggebers liegt in der Rudi-Dutschke-Str. 3 in 10969 Berlin. Neuer Sitz des Auftraggebers wird die Landsberger Allee 50/52 in 10249 Berlin sein. Der Umzug von der Rudi-Dutschke-Str. zur Landsberger Allee soll in 8 einzelnen Zügen absolviert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geschuldet ist der Umzug als Komplettleistung. Die Umzugstätigkeit umfasst grundsätzlich die im Folgenden angeführten Tätigkeiten sowie sämtliche weiteren Leistungen, die für einen vollständigen Umzug erkennbar erforderlich sind:
Rechtzeitige Anlieferung und Bereitstellung des gesamten notwendigen Packmaterials nach vorheriger Terminabsprache mit dem Auftraggeber; Zerlegen von Möbel- und Schreibtischkombinationen sowie
Schwerlastregalen; Ab-, Auf- und Umbau sowie Transport von Aktenregalen nach Planungsunterlagen (z.B. Aufstellskizzen); Fachgerechtes Verpacken von Akten (Hängeakten und/oder Ringordner) in bedarfsgerechte Behältnisse; Es müssen Rollwagen nach Absprache mit dem Auftraggeber ggf. mit undurchsichtiger, z.B. schwarzer Folie, umwickelt werden; Fachgerechtes Beladen des vorgesehenen, geeigneten Transportmittels; Das Umzugsgut ist unter Berücksichtigung der nach wirtschaftlichen Gesichtspunkten kürzesten Wegstrecke zu transportieren; Auspacken von Akten (Hängeakten und/oder Ringordner) und fachmännisches Einbringen in die Aktenregale bzw. sonstige Registraturen bei Beibehaltung der Gliederung/Sortierung; Aufbau der Aktenregale in den Aktenhaltungen sowie von Schwerlast- bzw. Lastenregalen in den Lagerräumen einschl. standsicherer Verankerung der Regalreihen; Aufbau demontierter Möbel und Schreibtischkombinationen; Beräumung der Räume, Flure und Verkehrswege von Verpackungs- und Transportmaterial; Begehung/Abnahme des Umzugsbereiches am Ende jeden Umzugstages und zum Ende des Gesamtumzuges.