603808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – newPark Datteln - Ökologische Planungsbegleitung von Artenschutz- und Naturschutzmaßnahmen im Rahmen von Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelnewPark Datteln - Ökologische Planungsbegleitung von Artenschutz- und Naturschutzmaßnahmen im Rahmen von Freianlagenplanung
BeschreibungDie newPark GmbH Planungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH plant und entwickelt das Industrieareal newPark auf Dattelner Stadtgebiet. newPark ist ein innovatives Flächenangebot für flächenintensive industrielle und gewerbliche Großvorhaben mit besonderer Bedeutung für die wirtschaftliche Entwicklung des Landes. Sie ist im Landesentwicklungsplan des Landes Nordrhein-Westfalen (LEP NRW) als Gebiet für flächenintensive Großvorhaben festgelegt. Auf dem Dattelner Stadtgebiet wird zunächst der 1. Bauabschnitt des newPark realisiert. Für diesen Bauabschnitt ist der Bebauungsplan rechtkräftig. Im Geltungsbereich des Bebauungsplan Nr. 100 für den newPark Datteln (Plangebiet 1. BA) liegt die Objektplanung Freianlagen bis Leistungsphase 3 mit integrierten Ausgleichs-, CEF- und Schadensbegrenzungsmaßnahmen vor, außerhalb des Plangebietes liegen im unmittelbaren Umfeld (externe Flächen) weitere Planungs- und Maßnahmenflächen für Ausgleichs- und Ersatz-, CEF-, Artenschutz- und Schadensbegrenzungsmaßnahmen. Für beide Flächen liegen die Maßnahmenblätter und -karten, basierend auf die Fachgutachten (u.a. Artenschutzgutachten, Umweltverträglichkeitsprüfung, Schadensbegrenzungsmaßnahmen), vor. Diese sind in den Entwurf der vorliegenden Freianlagenplanung integriert worden. Aktuell erfolgt die Fortführung der Objektplanung Freianlagen für Teilflächen des 1. Bauabschnitts im Plangebiet und auf externe Flächen, die im direkten Umfeld des Plangebietes liegen. Die Freianlagenplanungen beinhaltet im Schwerpunkt die Planung (zunächst LP 4-6) zur Umsetzung CEF-Maßnahmen, Artenschutzmaßnahmen, Ausgleichs - und Ersatzmaßnahmen (Naturhaushalt), Schadensbegrenzungsmaßnahmen). Gegenstand dieses Verfahrens ist die fachlich ökologische Begleitung der Fachplanung der zuvor beschriebenen Objektplanung der Freianlagen für Teilbereiche den 1. Bauabschnitt, die im Wesentlichen den Artenschutz und den Naturhaushalt betreffen.
Interne KennungZV26-081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau, 71420000 Landschaftsgestaltung, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90710000 Umweltmanagement, 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung gliedert sich in Leistungsbestandteile: - Vorbereitende Leistungen (Starterbesprechung, Sichten und Einarbeiten in vorhandene Unterlagen/Planungen) - Leistungen zur Ausführungsplanung und der Vorbereitung Ausschreibung (der Objektplanung Freianlagen LPH 5-6); u.a. Auswerten von Vorgaben aus der Baurechtserlangung/Umweltrecht, Erarbeiten eines Maßnahmenkatalogs und inhalt. u. zeitliche Zurodnung in Abängigkeit von Bauabschnitten/-losen, Beteiligung/Mitwirkung bei der Erstellung des Bauablaufplans/-zeitenplans, Erstellung von Maßnahmenkonzepten für die spätere Bauphase, Erstellen von Berichten, Karten, (Pflichentheft und Pläne), Abstimmen mit den Beteiligten u. Fachbehörden und AG - Teilnahmen an Terminen/Planungsbesprechungen (Videokonferenz und in Präsenz) - Stundenlohnarbeiten für u.a. Erstellung einer Präsentation Leistungszeitraum: Beginn: sofort nach Beauftragung, Ende 2026/ Anfang 2027
603808-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – newPark Datteln - Ökologische Planungsbegleitung von Artenschutz- und Naturschutzmaßnahmen im Rahmen von Freianlagenplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZV26-081
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services, 71313450 Environmental monitoring for construction, 71420000 Landscape architectural services, 90700000 Environmental services, 90710000 Environmental management, 90712000 Environmental planning
5. Lot
Lot: LOT-0001