603814-2021 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung der E-Rechnung beim Main-Kinzig-Kreis
Referenznummer der Bekanntmachung: A-20-2021-E-Rechnung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreisverwaltung und das Kommunale Center für Arbeit beabsichtigen, beginnend in 2022 buchhalterische Belege in Form von Eingangsrechnungen durchgehend digital (papierlos und medienbruchfrei) zu bearbeiten. Es wird daher die Einführung einer Software für die elektronische Bearbeitung von Eingangsrechnungen ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wesentliche Leistungen des Auftrags sind:
- Lieferung einer Software zur digitalen Bearbeitung von Rechnungen und sonstigen Buchungsbelegen mit SAP-integrierter Rechnungsworkflow und Erfüllung der Grundsätze zur ordnungsmäßigen Führung und Aufbewahrung von Büchern, Aufzeichnungen und Unterlagen in elektronischer Form sowie zum Datenzugriff (GoBD)
- Personelle Unterstützung für die Implementierung der neuen Software
- Erbringung von Softwarepflegeleistungen, Service und Herstellersupport für eine Laufzeit von mindestens 60 Monaten.