603821-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen 2026 ff. im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen 2026 ff. im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages sind die Durchführung von Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Kontrollprüfungen und Baustoffuntersuchungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: LB 01: Böden und Bodenverbesserungen LB 02: Schichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemische LB 03: Hydraulisch verfestigte Tragschichten (HVT), hydraulisch gebundene Tragschichten (HGT) und Bodenverfestigungen LB 04: Beton nach ZTV Beton LB 05: Konstr. Ingenieurbau LB 06: Asphaltbauweisen LB 06.01-03: Alle Leistungen außer 06.04 Performance Prüfungen LB 06.04: Performance Prüfungen LB 07: Bitumenuntersuchungen LB 08: Fugenfüllstoffe LB 09: Oberflächeneigenschaften LB 09.01: Ebenheitsmessungen - berührende Messungen LB 09.02: Ebenheitsmessungen - berührungslose Messungen (wird nicht beauftragt) LB 09.03: Griffigkeitsmessungen SKM LB 09.04: Griffigkeitsmessungen SRT LB 09.05: Texturmessungen LB 10: Fahrbahnmarkierung LB 11: Voruntersuchungen LB 11.01: Asphalt LB 11.02: Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Betondecken LB 11.03: Schichten ohne Bindemittel LB 11.04: Böden LB 11.05: Konstruktiver Ingenieurbau LB 12: Umweltanalytik LB 13: Probenahme für den LB 12: Umweltanalytik . Die Hauptleistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. . Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren". Näheres hierzu entnehmen Sie bitte dem Anschreiben in den Vergabeunterlagen. . Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. . Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. . Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.08.2028 und kann zwei Mal um 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit der auch Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. . Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoption am 31.08.2028. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open-House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.08.2029 bzw. 31.08.2030 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Interne KennungOH-NL-O-2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBöden und Bodenverbesserungen
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 1 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Böden und Bodenverbesserungen sowie Baustoffgemischen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann zweimalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Verlängerung um ein weiteres Jahr tritt automatisch ein, sofern die Auftraggeberin den Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
LosLOT-0002
TitelSchichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemische
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 2 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Schichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemischen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHydraulisch verfestigte Tragschichten (HVT), hydraulisch gebundene Tragschichten (HGT) und Bodenverfestigungen
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 3 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Hydraulisch verfestigte Tragschichten (HVT), hydraulisch gebundene Tragschichten (HGT) und Bodenverfestigungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBeton nach ZTV Beton
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 4 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Beton nach ZTV Beton. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelKonstr. Ingenieurbau
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 5 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Konstr. Ingenieurbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelAsphaltbauweisen
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 6 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Asphaltbauweisen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0006
Beschreibung der OptionenEs findet keine Auswahlentscheidung auf Grundlage eines Preis- und/oder Leistungs- und/oder Qualitätswettbewerbs statt. Leistungen werden entsprechend der Maßgaben unter Abschnitt V.3 des Anschreibens vergeben.
LosLOT-0007
TitelBitumenuntersuchungen
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 7 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Bitumenuntersuchungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelFugenfüllstoffe
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 8 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Fugenfüllstoffe. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelOberflächeneigenschaften
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 9 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Oberflächeneigenschaften. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelFahrbahnmarkierung
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 10 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Fahrbahnmarkierung. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelVoruntersuchungen
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 11 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Voruntersuchungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelUmweltanalytik
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 12 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Umweltanalytik. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelProbenahme für den LB 12: Umweltanalytik
BeschreibungGegenstand des Loses/Leistungsbereichs 13 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Probenahme für den LB 12: Umweltanalytik. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0013