603849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Geschäftsstelle der BMWE-Initiative „FRAUEN unternehmen“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftsstelle der BMWE-Initiative „FRAUEN unternehmen“
BeschreibungDas BMWE beabsichtigt, einen Vertrag über die Geschäftsstelle (GS) „FRAUEN unternehmen“ auszuschreiben. Die Geschäftsstelle soll die vom BMWE vorgegebenen neuen Schwerpunkte inhaltlich ausgestalten und neue Maßnahmen entwickeln, um gemeinsam mit den "Vorbild-Unternehmerinnen“ (VUs) Mädchen und Frauen für die berufliche Selbstständigkeit zu sensibilisieren. Um gesellschaftlichen Prägungen vorzubeugen bzw. diesen entgegenzuwirken und eine klischeefreie Berufswahl zu fördern, sollen dabei – neben Berufs- und Hochschulen – verstärkt auch allgemeinbildende Schulen angesprochen werden. Dabei liegt es im Interesse des Auftraggebers (AG), mit weiteren vom BMWE geförderten Programmen/Projekten wie z. B. SCHULEWIRTSCHAFT-PREIS oder dem BMWE-Initiativkreis „Gründung in school“ zu kooperieren und, wo sinnvoll und möglich, Vorschläge für eine Zusammenarbeit zu entwickeln, um mögliche Synergien zu erschließen. Des Weiteren ist die Initiative „FRAUEN unternehmen“ auch eine Maßnahme aus dem gemeinsamen Aktionsplan „Mehr Unternehmerinnen für den Mittelstand“. Im Rahmen des Aktionsplans beteiligt sich die GS auch aktiv als Mitglied des Netzwerks. Durch geeignete Maßnahmen soll das Thema „weibliches Unternehmertum“ stärker in der Öffentlichkeit platziert werden. Dazu soll auch eine höhere Reichweite in den Sozialen Medien erreicht werden. Erwartet wird darüber hinaus eine gezielte Erweiterung des Kreises der aktiven VU, insbesondere um Unternehmerinnen aus den Bereichen Handwerk, MINT, KI und Digitalisierung, aus den ostdeutschen Bundesländern und dem ländlichen Raum sowie um solche Unternehmerinnen, die selbst eine Unternehmensnachfolge angetreten haben. Zu den Kernaufgaben des Auftrags gehören insbesondere die Bereitstellung von Personal, eine Basisausstattung zur Wahrnehmung der Netzwerkkoordinierung und des Projektmanagements, Reisetätigkeiten sowie die interne und externe Kommunikation einschließlich der jährlichen Erstellung eines Medienkonzepts (Details im jeweiligen Arbeitspaket). Dabei sind folgende Leistungen zur berücksichtigen: - AP 1: Zentrale Kontaktstelle für VU und alle an der Initiative Interessierten - AP 2: Matching der VU mit der Zielgruppe - AP 3: Aufbau und Erweiterung des externen Netzwerkes/ Ansprache von Multiplikatoren und Netzwerkpartnern - AP 4: Externe Kommunikation – Stärkung der allgemeinen Sichtbarkeit der Initiative „FRAUEN unternehmen“ sowie des Engagements der VU im Rahmen der Initiative - AP 5: Interne Kommunikation – Stärkung des internen Netzwerkes der VU und Unterstützung des Erfahrungsaustausches unter den VU - AP 6: Monitoring, Auswertung der Initiative und Aufbereitung von Ergebnissen - AP 7: Gezielte Erweiterung des Kreises der VU
Interne Kennung17104/004-26#005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79634000 Berufsberatung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79634000 Berufsberatung
Optionen
Beschreibung der OptionenEine zweimalige Verlängerungsoption von jeweils max. 12 Monaten ist vorgesehen.