603856-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Krankenwagen – Beschaffung von 2 baugleichen KTW Typ B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 2 baugleichen KTW Typ B
BeschreibungLieferung von zwei baugleichen KTW Typ B, Fahrgestell und Ausbau
Interne KennungS-VIERSEN-2025-0095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114121 Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungDie Feuerwehr der Stadt Viersen beabsichtigt die Beschaffung von zwei baugleichen KTW Typ B. Die zwei vorhandenen Fahrzeuge müssen ersatzbeschafft werden. Die Ausschreibung erfolgt in 3 Losen: Fahrgestell, Ausbau, Baubesprechung. Die Lose werden nur zusammen vergeben. Die Auslieferung der ausgebauten fertigen Fahrzeuge muss bis zum 30.12.2027 erfolgen. Folgende Spezifikationen sind vorgesehen: • Radstand: ca. 3.665mm • Massenklasse: L1 Straßenfähig Zul. Gesamtgewicht: ca. 4.100Kg • Antrieb Dieselmotor, Motorleistung mind. 125 kW • Farbe: reinweiß • Automatikgetriebe • Zwei Schiebetüren • Kastenaufbau mit Hochdach • Auskleidung des Ausbaus mit Aluminiumblech 2mm Materialstärke, Innenauskleidung des Patientenraumes, der Türen und der Dacheinheit mit 3mm starken Kunststoffplatten (Desinfektionsmittelresistent) in der Farbe reinweiß. • Hinter der linken Schiebetür sollen Ausrüstungsgegenstände in einem Geschränk untergebracht werden. • Fußbodenbelag: Ausführung Streichfußboden oder Spritzfußboden als Bodenwanne, oder gleichwertig. • Aufbau aller Möbel mit Integralschaumplatten, oder gleichwertigem Material, in der Farbe reinweiß. • Die Fahrzeuge sollen mit einer elektrohydraulischen Trage Stollenwerk CPS-System und einem Stollenwerk Tragestuhl 6003 ausgerüstet werden. • Die Beladung und Entnahme des Tragestuhls soll über eine Rampe aus Aluminium erfolgen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelKofferaufbau
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBaubesprechung
BeschreibungDie Feuerwehr der Stadt Viersen beabsichtigt die Beschaffung von zwei baugleichen KTW Typ B. Die zwei vorhandenen Fahrzeuge müssen ersatzbeschafft werden. Die Ausschreibung erfolgt in 3 Losen: Fahrgestell, Ausbau, Baubesprechung. Die Lose werden nur zusammen vergeben. Die Auslieferung der ausgebauten fertigen Fahrzeuge muss bis zum 30.12.2027 erfolgen. Folgende Spezifikationen sind vorgesehen: • Radstand: ca. 3.665mm • Massenklasse: L1 Straßenfähig Zul. Gesamtgewicht: ca. 4.100Kg • Antrieb Dieselmotor, Motorleistung mind. 125 kW • Farbe: reinweiß • Automatikgetriebe • Zwei Schiebetüren • Kastenaufbau mit Hochdach • Auskleidung des Ausbaus mit Aluminiumblech 2mm Materialstärke, Innenauskleidung des Patientenraumes, der Türen und der Dacheinheit mit 3mm starken Kunststoffplatten (Desinfektionsmittelresistent) in der Farbe reinweiß. • Hinter der linken Schiebetür sollen Ausrüstungsgegenstände in einem Geschränk untergebracht werden. • Fußbodenbelag: Ausführung Streichfußboden oder Spritzfußboden als Bodenwanne, oder gleichwertig. • Aufbau aller Möbel mit Integralschaumplatten, oder gleichwertigem Material, in der Farbe reinweiß. • Die Fahrzeuge sollen mit einer elektrohydraulischen Trage Stollenwerk CPS-System und einem Stollenwerk Tragestuhl 6003 ausgerüstet werden. • Die Beladung und Entnahme des Tragestuhls soll über eine Rampe aus Aluminium erfolgen. Die Fahrzeuge werden abgeholt.
Interne KennungLOT-0003