603924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Kabeltiefbau Strecke 3730 Los 1 km 2,135 – km 17,59, Los2 km 17,59 - km 31,44
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabeltiefbau Strecke 3730 Los 1 km 2,135 – km 17,59, Los2 km 17,59 - km 31,44
BeschreibungIm Rahmen des Projektes SPS Limburg-Altenkirchen werden insgesamt 3 neue ESTWen der Firma Scheidt und Bachmann gebaut sowie insgesamt 9 Bahnübergänge erneuert oder umgebaut. Diese Ausschreibung beinhaltet die Baumaßnahmen des Tiefbaus auf der Strecke 3730 von km 2,135 - km 31,44. Hierbei soll einerseits der Kabeltiefbau auf dem gesamten Streckenabschnitt durchgeführt werden sowie die Signalgründungen umgesetzt werden. Ein weiterer Bestandteil der Ausschreibung ist das Kabel ziehen auf dem gesamten Streckenabschnitt.
Interne Kennung25FEI84666
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen (s. unter "5.1.16- Informationen über die Überprüfungsfristen" dieser Bekanntmachung). Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen BahnAG (PQ DB) erforderlich sein kann, falls dies unter „5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe“ oder unter "5.1.6 Allgemeine Informationen" dieser Bekanntmachung ausdrücklich erwähnt ist. Die weiteren Informationen zur PQ DB können dort entnommen werden. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 km 2,135 – km 17,59,
BeschreibungLos 1 km 2,135 – km 17,59,
LosLOT-0002
TitelLos2 km 17,59 - km 31,44
BeschreibungLos2 km 17,59 - km 31,44