603991-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen – Los 4 - Bauvorbereitung und Entwässerung, Ersatzneubau Dreifeldsporthalle Arnstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 4 - Bauvorbereitung und Entwässerung, Ersatzneubau Dreifeldsporthalle Arnstadt
BeschreibungLos 4 - Bauvorbereitung und Entwässerung
Interne Kennung2026GLM121G
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBauvorbereitende Arbeiten für den Neubau einer Dreifeldsport- und Mehrzweckhalle, Freimachung eines Teilbereichs des Baugrundstücks und Herstellung einer Baustraße, Herstellen der Baugrube für die Errichtung einer neuen 3-Feld-Sport- und Mehrzweckhalle und angrenzender Stützwände inkl. Herstellung einer Schottertragschicht, Erd- und Verbauarbeiten, sowie Entwässerungskanalarbeiten für Regenwasser, Schmutzwasser, Trinkwasser und eine Kiesrigole im Außenbereich, Herstellung der Schmutzwasser- und Trinkwasserleitungen einschließlich Schächten und Anschlüssen Kennwerte Neubau: 23545 m3 BRI / 3000 m2 BGF Baustellengrundfläche: 8170 m2 Wesentlicher Umfang der Leistungen: Absteckung und Einmessarbeiten, 1 St Schnurgerüst, 3650 m2 Bodendecke abräumen und entsorgen, 650 m3 Oberboden ausbauen und entsorgen, 500 m3 Oberboden ausbauen und in Mieten anlegen, 450 m2 Kies-Schotter-Tragschicht ausbauen und entsorgen, 770 m2 Asphalt Tragdeckschicht ausbauen und entsorgen, 390 m3 Bodeneinbau Lagermaterial, 2450 m2 Baustraße aus Kies/Schotter, 1600 m3 Baugrubenaushub Bkl. 3-4 und Entsorgung Z 0/Z 1.1, 3250 m2 Kies-Schotter-Tragschicht 30-50 cm, Deklarationsanalysen für Aushubmaterial, 650 m3 Rohrgrabenaushub, 2000 m3 Aushub für Rigolen, 1100 m3 Aushub zwischenlagern, 740 m3 Rigolenkies liefern und einbauen, 525 m3 Boden liefern und einbauen, 1450 m3 Boden wieder einbauen, 1440 m2 Verbau für Rohr- und Kanalarbeiten, 430 m PP-Rohre DN 110-400 für Regenwasser, 11 Kontrollschächte DN 400-600, 1 Druckleitungsendschacht DN 800, Kiesrigole aus 230 m Rigolen-Versickerungsrohr DN/ID 300, 4 St Spül- und Kontrollschächten DN 400, 12 Universalschächten DN 300, 1 St Regenwasserbehandlungsanlage Sedimentationsprinzip, 180 m Hochlastkanalrohr PP SN 10 DN 100, 55 m Hochlastkanalrohr PP SN 10 DN 150, 8 Stück Revisionsschacht Beton DN 1000, 100 m Trinkwasserrohr aus PE-HD 50 x 4,6, Dichtheitsprüfungen, Spülungen und Kamerabefahrungen
Interne KennungLOT-0000