Art des öffentlichen Auftraggebers Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Pilotprojekt- und Bauunternehmensbetreuung im Rahmen des Projekts „Marktentwicklung Serielles Sanieren“
Referenznummer der Bekanntmachung: VD2LMK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer unterstützt die dena bei der Akquise und dem Onboarding neuer Bauunternehmen (Gesamtlösungs- und Komponentenanbieter), sowie der Initiierung und Betreuung von Pilotprojekten, insbesondere auf Seiten der an den Piloten beteiligten Bauunternehmen. Dabei spielt auch die strategische Beratung der Bauunternehmen eine wichtige Rolle, um diese bei der erfolgreichen Transformation hin zu Gesamtlösungsanbietern zu begleiten. Weiterhin unterstützt der Auftragnehmer bei fachlichen Fragestellungen wie der Baukostenanalyse und Kostendegressionsstrategie sowie bautechnischen Fragen (Befestigung, Zulassung und Genehmigung etc.) und trägt dazu bei, bestehende Hürden mit den Unternehmen zu überwinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die fachliche, wirtschaftliche und technische Beratung der dena in den in der Leistungsbeschreibung genannten Bereichen und Themen sowie die Erarbeitung von Lösungsansätzen. Umfasst sind fachliche Begleitung der dena bei Gesprächen mit Stakeholdern, fachliche Unterstützung der dena z. B. bei der Erarbeitung und der Umsetzung des Energiesprong-Konzepts im Bereich Kostendegressionsstrategie, Pilotprojektbetreuung, Vereinfachung von Genehmigungs- und Zulassungsprozessen.