604040-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebende Auftrag umfasst die Durchführung der nachfolgend genannten Leistungen am Standort der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) in Leipzig, Deutscher Platz 1, 04103 Leipzig:
Empfangsdienst Hauptgebäude (Bibliothek)
Empfangsdienst Museum
Innenbewachung Hauptgebäude (Bibliothek)
Innenbewachung Museum
Garderobe Hauptgebäude (Bibliothek)
Kombinierter Dienst
Leitstand
Lesesaalaufsicht 1 im Lesesaal Multimedia-Zeitschriften am Abend
Lesesaalaufsicht 2 im Lesesaal Geisteswissenschaften ganztags
Lesesaalaufsicht 3 im Lesesaal Deutsches Buch- und Schriftmuseum (DBSM), (nur an Sonntagen)
Sicherheitsdienst bei Ausstellungen und Veranstaltungen (bei Bedarf)
Die Leistungen sind ab dem 02.08.2021, 06:00 Uhr, zu erbringen.
Die maximale Vertragsdauer beträgt 48 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79713000 Bewachungsdienste, 79992000 Empfangsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einsatzzeiten für die vorgenannten Dienstleistungen richten sich primär nach den Öffnungszeiten der Lesesäle, diese sind:
Montag bis Freitag: 09:00 bis22:00 Uhr
Samstag: 10:00 bis18:00 Uhr
Sonntag (nur DBSM) 10:00 bis18:00 Uhr.
Die jeweiligen Einsatzzeiten sind der nachfolgenden Aufstellung zu entnehmen und zu gewährleisten. An Feiertagen und Sonntagen (außer dem dritten Sonntag im Monat für Sonntagsführung oder nach vorheriger Ankündigung) bleibt das Haus mit Ausnahme des Museums und des Lesesaals des Deutschen Buch- und Schriftmuseums (DBSM) geschlossen. Zu diesen Zeiten ist nur der Leitstand mit jeweils zwei Personen besetzt.
Empfangsdienst Hauptgebäude:
Montag bis Freitag 06:00 bis 22:00 Uhr
Samstag 09:00 bis 18:00 Uhr
jeden 3. Sonntag im Monat 10:00 bis 13:30 Uhr
Empfangsdienst Museum:
Montag bis Freitag 09:00 bis 22:00 Uhr
Samstag 10:00 bis 18:00 Uhr
jeden Sonntag 10:00 bis 18:00 Uhr
Innenbewachung Hauptgebäude:
jeden 3. Sonntag 10:00 bis 13:30 Uhr
Innenbewachung Museum:
Garderobe Hauptgebäude:
Kombinierter Dienst:
Leitstand (mit jeweils 2 Personen besetzt):
Kalendertäglich 06:00 bis 06:00 Uhr
Lesesaalaufsicht 1:
Lesesaal Multimedia-/ Zeitschriften am Abend
Montag bis Freitag 18:00 bis 22:00 Uhr
Lesesaalaufsicht 2:
Lesesaal Geisteswissenschaften
Lesesaalaufsicht 3:
Lesesaal DBSM
Sonntag 10:00 bis 18:00 Uhr
Sicherheitsdienst bei Ausstellungen und Veranstaltungen (bei Bedarf):
Die Dienstleistung wird in Form von Stundenlohn abgerechnet. Bei Bedarf erfolgt eine möglichst frühzeitige Bestellung durch die Auftragnehmerin.
Außer dem Leitstand, der mit zwei Personen zu besetzen ist, versteht sich die Besetzung der anderen Dienstpositionen mit einer Person.