604067-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hardware für Zentralrechner – HPC Hardware Komponenten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHPC Hardware Komponenten
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Hardware Komponenten für die HPC-Infrastruktur an der Univer-sität Jena und an der TU Ilmenau: vier Visualisierungsknoten, sechs Managementknoten, drei Sto-rageserver (HDD und NVME), sieben Gigabit Netzwerkswitches, zwei GPU Server, vier HighMem-Server, drei Infiniband NDR Switches inklusive IB Kabel und drei Jupyterhub Server. Diese zu beschaffende HPC-Hardware wird auf Basis eines Betriebskonzeptes in die vorhandene HPC-Infrastruktur an der Universität Jena und der TU Ilmenau integriert.
Interne KennungTU-054/25-61-URZ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211200 Hardware für Zentralrechner
5. Los
LosLOT-0000