Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschungszentrum der Bundesrepublik Deutschland für Luft- und Raumfahrt
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
High Speed Real Time Oszilloskop
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38342000 Oszilloskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rahmen der QuNET-Initiative entwickelt das Institut für Kommunikation und Navigation des DLR hochsichere Kommunikationssysteme basierend auf modernster Quantentechnologie. Dabei wird ein High Speed Oszilloskop benötigt, um sehr schnelle (Daten-)Signale für die klassische und Quantumkommunikation zu vermessen. Dies ist notwendig, um das Design der vom DLR-KN entwickelten Kommunikationssysteme zu optimieren und die korrekte Funktion sicherzustellen. Da zu-nehmend sehr hohe Datenraten mit den vom DLR-IKN entwickelten Systemen erzielt werden müssen, ist ein sehr leistungsfähiges Oszilloskop notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung