604111-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Registerzensus Los 4 - Softwareerstellung als Werkleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.22 - 0690/20/VV : 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen zur Softwareerstellung als Werkleistung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Großprojekt "Registerzensus" des Statistischen Bundesamtes und damit verbundener Projekte werden Rahmenvereinbarungen für die Erbringung von Leistungen im Umfeld Softwareentwicklung und Projektmanagement in vier Losen ausgeschrieben: Los 1: Dienstleistungen zur Unterstützung der Softwareentwicklung einschließlich Softwarearchitektur und Qualitätssicherungsmaßnahmen Los 2: Dienstleistungen zur Qualitätssicherung und ITQuerschnittsleistungen (Qualitätssicherung einschließlich Abnahme-QS und Integrations-Qualitätssicherung, Systemarchitektur, Anforderungsanalyse, Betriebskoordination und sonstige Leistungen) Los 3: Dienstleistungen für Projektmanagementaufgaben Los 4: Leistungen zur Softwareerstellung als Werkleistung und Serviceleistungen Für jedes Los wird ein eigenständiges Vergabeverfahren durchgeführt. Die Ausschreibungszeiträume für die vier Vergabeverfahren können variieren. Der Zuschlag für die Lose 1 bis 4 schließt sich gegenseitig aus, d.h. dass für jedes Los verschiedene Auftragnehmer den Zuschlag erhalten sollen. Leistungsgegenstände der Dienstleistungslose (1 und 2) sollen durch das Los für Werkleistungen (Los 4) übernommen werden können. Das Los für Werkleistungen (Los 4) muss daher alle Rollen der Dienstleistungslose (1 und 2) enthalten. Die Übernahme kann unter den nachfolgend dargestellten Voraussetzungen erfolgen: 1. Die Einzelaufträge werden je nach ihrem fachlichen Schwerpunkt bzw. der Vertragsart an den Auftragnehmer des jeweiligen Loses vergeben. 2. Abweichend von der unter 1. genannten Regel erfolgt die Vergabe des Einzelauftrags an den Auftragnehmer von Los 4, wenn: • sich der Einzelauftrag sich zwar einem der Lose 1 oder 2 zuordnen lässt, jedoch erklärt sich der Auftragnehmer dieses Loses außer Stande, den Einzelauftrag durchzuführen oder • der Auftraggeber ist auf der Grundlage belegbarer Umstände zu der Auffassung gelangt, dass der Einzelauftrag trotz seines fachlichen Schwerpunkts oder der Vertragsart nicht von dem Auftragnehmer des betreffenden Loses (1 oder 2) durchgeführt werden kann, ohne dass zugleich das mit dem Einzelauftrag verfolgte Ziel ernstlich gefährdet werde. Die Vergabe des Einzelauftrags an den Auftragnehmer Los 4 ist nur dann zulässig, wenn der Auftraggeber dem in Rede stehenden Auftragnehmer seine Bedenken vorab mitgeteilt und ihm Gelegenheit zur Stellungnahme gegeben hat, ohne dass dies zu einer Beseitigung der Bedenken geführt hat. Das Abrufvolumen für die Rahmenvereinbarungen ist in der Summe auf 357 Mio. Euro beschränkt. Die Aufteilung auf die Lose ist wie folgt: Los 1: max. 50 Mio. Euro brutto Los 2: max. 123 Mio. Euro brutto Los 3: max. 34 Mio. Euro brutto Los 4: max. 150 Mio. Euro brutto Der Abruf von konkreten Leistungen erfolgt durch Einzelaufträge, soweit in der jeweiligen Rahmenvereinbarung nichts Anderes festgelegt ist.