604145-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tech Refresh Netapp Metrocluster bei der München Klinik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2117/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Vergabestelle beabsichtigt, ein Tech Refresh Netapp Metrocluster bei der München Klinik (MüK) zu vergeben. Die angebotene Lösung muss eine detaillierte Darstellung der notwendigen Hard- und Software, der Inbetriebnahme, der Migration, Dokumentation, Schulung und der zu erwartenden Betriebskosten enthalten.
Weitere Informationen sind in den Vergabeunterlagen, insbesondere dort Anlage 1_LV Erneuerung der zentrale Speichersysteme_Bieterfassung.pdf, zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die München Klinik gGmbH ist Deutschlands zweitgrößter kommunaler Krankenhausverbund - mit über 7.000 Beschäftigten, rund 3.300 Betten und vier Häusern der Maximalversorgung. Mit den Kliniken in Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing und Thalkirchner Straße bietet die München Klinik eine umfassende Versorgung auf höchstem medizinischem und pflegerischem Niveau.
****
Die Arbeit ist geprägt von der engen Zusammenarbeit mit den Münchner Universitäten. Jährlich lassen sich im Durchschnitt rund 135.000 Menschen stationär behandeln - aus München und aus der Region. In der Notfallmedizin ist die München Klinik die Nr. 1 der Region. Über 40 Prozent aller Notfälle der Landeshauptstadt werden in den vier Notfallzentren aufgenommen.
Die MüK betreibt in seinem Storage Area Network (SAN) einen Netapp 4-Node Fabric Attached Metrocluster für IT Systeme mit hohen Leistungsanforderungen und höchster Verfügbarkeit. Um dieser Anforderung gerecht zu werden, wird pro Rechenzentrum (RZ) jeweils ein ONTAP 2-Node Cluster mit einem FAS8060 High Availability (HA)-Pair aktiv/aktiv betrieben und per Fibrechannel über unabhängige DWDM-Verbindungen in zwei getrennten Rechenzentren synchron gespiegelt. Das Leistungsverzeichnis beschreibt im Pkt. 2 den abzulösenden Netapp Metrocluster, in Pkt. 3 die erwarteten Leistungen der zukünftigen Storagelösung und ab Pkt. 4 die Inbetriebnahme, Migration, Dokumentation, Schulung, Abnahme sowie mögliche Inzahlungnahme des abzulösenden Storagesystems.
Die München Klinik gGmbH erwartet eine detaillierte Darstellung der angebotenen Lösung, mit der dazu notwendigen Hard- und Software, der Inbetriebnahme, der Migration, Dokumentation, Schulung, sowie den zu erwartenden Betriebskosten.
Die zukünftige Storagelösung soll durch die MüK selbst betrieben werden.