604177-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Perimeter-Firewall-Cluster Erneuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPerimeter-Firewall-Cluster Erneuerung
BeschreibungZiel ist die Erneuerung der bestehenden Firewall-Infrastruktur zur Sicherstellung von: - hoher Verfügbarkeit - ausreichender Leistungsfähigkeit - nachhaltiger Zukunftsfähigkeit Die Firewall muss: - interne Netze sicher von WAN und DMZ trennen - Datenverkehr analysieren (Layer 7) - Bedrohungen aktiv erkennen und abwehren Herstellerfestlegung (technisch begründet) Im Rahmen der bestehenden IT-Sicherheitsarchitektur wird eine Firewall-Lösung des Herstellers Palo Alto Networks beschafft.
Interne Kennung2026/08-51648
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001