2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umweltbundesamt - Cyber Security und SOC Dienstleistungen
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens waren Security-Dienstleistungen zur Unterstützung beim Betrieb eines Security Operations Centers (SOC) sowie zur Konfiguration und dem Tuning eines bestehenden SIEM-Systems (Microsoft Azure Sentinel), das vom Umweltbundesamt bereitgestellt wird.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-6208
Titel: Umweltbundesamt – Cyber Security und SOC Dienstleistungen
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens waren Security-Dienstleistungen zur Unterstützung beim Betrieb eines Security Operations Centers (SOC) sowie zur Konfiguration und dem Tuning eines bestehenden SIEM-Systems (Microsoft Sentinel), das vom Umweltbundesamt bereitgestellt wird.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Network Mapping, Asset Modeling, Organization Modeling, Threat Modelling & Hunting, Detection Engineering & Use Case Management, Data Leakage Detection, Cyber Wargaming / Purple Teaming, Malware Analyse, Unstrukturiertes Hunting, Modus Operandi Analyse, Insider Threat Support & Ermittlungen, Webs App Scanning, Penetration Testing, Scenario Modeling, Strategy & Leadership, Servicekatalog Management, Performance Management, Lieferantenmanagement, Karriere- & Talentemanagement, Knowledge Management, Trainingscurricula, Brand Monitoring / Darknet Analyse, Sentiment Monitoring, Threat Trends, Vulnerability Impact Analyse, Unterstützung beim Aufbau bzw. Ausbau und zur Weiterentwicklung der Cyber-Hygiene und Beschaffung der Systeme, sowie ISMS-Beratung