60420-2025 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - HLSK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - HLSK
BeschreibungWilhelmstr. 11, 72074 Tübingen, Tübingen, Uni, Kanzlerhaus, Generalsanierung, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, 72074 Tübingen, Wilhelmstraße 11, Universität Tübingen, Generalsanierung "ehem. Kanzlerhaus" Beauftragung von Objektplanungsleistungen nach Teil 3, Abschnitt 1, HOAI 2021 mit Leistungsphase 2 bis 9 wird beabsichtigt. Das denkmalgeschützte Gebäude (Baujahr: 1876/77) soll nach den aktuellen Erfordernissen der Nutzern der Universität Tübingen als Verwaltungsgebäude mit Bestandsteile eines Institutsgebäude generalsaniert werden. Die Generalsanierung soll in einer BGF mit ca. 1500m² realisiert werden. Kostengruppe 300: ca. 2,4 Mio. € brutto Kostengruppe 400: ca. 1,1 Mio € brutto
Interne Kennung24-86521
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 für folgende Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI Nr. 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen Nr. 2: Wärmeversorgungsanlagen Nr. 8: Gebäudeautomation sowie "Besondere Leistungen" der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-86521 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000