604231-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Lehrgebäude für Pharmazie: Freianlagenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV GB 3 22/04-36 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die TU Braunschweig plant die Errichtung eines Neubaus für die Pharmazie, das überwiegend vom Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie (IMPC) genutzt werden wird. Derzeit befindet sich das Institut in dem Gebäude Beethovenstraße 55, nach dem Umzug in den Neubau wird das Gebäude Beethovenstraße 55 (Gebäude 2423) vollständig saniert und für andere Zwecke genutzt.
Das Nachbargebäude Mendelssohnstraße 1 (Gebäude 2423) wird weiterhin unter anderem vom IMPC genutzt und ist in der Nutzung mit den Neubau verbunden. Der Zugang zum Gebäude 2423 erfolgt über einen Zwischenbau, der zwischen Gebäude 2414 und 2423 besteht. Der geplante Neubau befindet sich nördlich der beiden Gebäude 2414 und 2423 , auf dem derzeitigen Parkplatz. Der Neubau wird sich in Ost-West-Richtung mit ca. 60 m Länge und 23 m Breite erstrecken. Der Hauptzugang des Neubaus ist von der Westseite (Beethovenstraße). Nebenzugänge befinden sich im Norden und an der Südseite. An der Ostseite ist die Anlieferung/ Abholung von Chemikalien geplant. Der Neubau ist Teil der Lehrgebäude auf dem Campus Ost, in unmittelbarer Nachbarschaft befindet sich verschiedene Institutsgebäude, die Mensa und eine Sporthalle.
Die Freifäche soll innerhalb der genannten Grenzen geplant werden, die Größe der Fläche beträgt ca.
4.880 m2, davon ca. 1.380 m2 für den Neubau, somit ist die Freianlagenfläche ca. 3.500 m2 groß.
Dabei ist ein attraktiver Campusplatz mit hoher Aufenthaltsqualität zu schaffen, der sowohl Sitzgelegenheiten für Studierende und Lehrende beinhaltet, als auch Grünzonen, um ein angenehmes Mikroklima zu schaffen. Der vorhandene Baumbestand an den Stirnseiten (Nordseiten) des Gebäudes 2423 ist in die Planung einzubeziehen. Besonders von der Beethovenstraße ist eine einladende Geste und ein ansprechendes Erscheinungsbild von großer Bedeutung.
Die Einbeziehung des Zugangswegs zum Gebäude 2423 ist in der Platzgestaltung zu berücksichtigen, die Wegebeziehung der beiden Gebäude ist auf Grund der Nutzungsverknüpfung von großer Bedeutung.
Fahrradabstellanlagen in der Nähe des Haupteingangs sind in das Gesamtbild zu integrieren.
Im Osten des Neubaus sind 10 - 15 Parkplätze mit Zufahrt von der gepflasterten Zufahrtsstraße einzuplanen.
In diesem Bereich wird für den Neubau eine Trafostation platziert, die in die Gestaltung zu integrieren ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Freianlagenplanung inkl. Parkflächen und Zuwegung sowie Aufenthaltsqualitäten