604295-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Produktion und Distribution der Verkehrssicherheitsbroschüre Käpt'n Blaubär für 2023 (Option für 2024)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2265/RV2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Erhöhung der Sicherheit von Kindern im Straßenverkehr gehört zu den Zielen der Verkehrssicherheitsarbeit des Bundes und ist eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, die durch entsprechende Maßnahmen begleitet werden soll.
Zu diesen Maßnahmen zählt die Entwicklung einer Verkehrssicherheitsbroschüre, die kindgerecht aufbereitet und an Kindergärten und Grundschulen verteilt wird.
Für diese Broschüre sollen die bekannten und bei Kindern beliebten WDR-Lizenzfiguren „Käpt´n Blaubär“ und „Hein-Blöd“ verwendet werden. Die Käpt´n Blaubär Broschüre ist eine feste Institution bei Kindern und hat sich bei Aufklärungsmaßnahmen in Grundschulen, Kindergärten, auf Messen und bei Aktionen der Verkehrswacht bewährt.
Es sollen möglichst alle Kinder der Altersgruppe 4-10 Jahre in Deutschland erreicht werden.
Die Erstellung von zwei verschiedenen Versionen der Broschüre – ein Heft für Grundschüler (Zielgruppe: 6-10 Jahre) und ein weiteres für Kindergartenkinder.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konzeption der Broschüre in Abstimmung mit dem BMDV. Dabei sind zwei Varianten zu erstellen. Eine für Grundschüler und eine für Kindergartenkinder.
Lizenzvereinbarung mit dem Lizenzgeber WDR zu den Charakteren „Käpt'n Blaubär“ und weiteren für die Broschüre notwendigen Figuren.
Autorenbriefing, Vergabe der Illustrationsaufträge in Absprache mit BMDV und WDR.
Produktion der Broschüren inkl. Druck und Verarbeitung.
Einholen der Zustimmungserklärungen der 16 Landeskultusministerien zum Versand an Grundschulen.
Rücksprache mit den Verkehrswachten, Aufnahme der Bedarfszahlen.
Dem AN obliegt die Verteilung der Broschüren an ca. 44.000 Kindergärten und 17.000 Schulen sowie Deutsche Verkehrswacht, BMDV (insg. 4.500.000 Exemplare). Die Versand- und Portokosten trägt der AN. Er ist für die Entsorgung des Verpackungsmaterials verantwortlich und schließt entsprechende Recyclingverträge für die Umverpackungen.