604299-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erbringung von Implementierungs-, Projekt- und Betriebsleistungen für IT-Anwendungen im Krankenhausumfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Implementierungs-, Projekt- und Betriebsleistungen für IT-Anwendungen im Krankenhausumfeld
BeschreibungDas Universitätsklinikum Heidelberg (UKHD) gehört zu den größten und renommiertesten medizinischen Zentren in Deutschland. Jedes Jahr werden in dessen Fachkliniken circa 80.000 Patienten voll- und teilstationär behandelt und mehr als 1.000.000 Patienten ambulant betreut. Der Heidelberger Campus vereint wissenschaftliche Institute und Kliniken des UKHD, bietet reichhaltige Möglichkeiten der Zusammenarbeit mit lebens- und geisteswissenschaftlichen Fakultäten der Universität und hält gleichzeitig etablierte Kooperationen mit international renommierten außeruniversitären Großforschungseinrichtungen bereit. Die zunehmende Komplexität und die steigenden Anforderungen an die IT-Infrastruktur im Gesundheitswesen erfordern eine zuverlässige und effiziente Verwaltung der IT-Landschaft. Im Kontext des UKHD ist es von entscheidender Bedeutung, dass die betrieblichen und klinischen Anwendungen stets verfügbar und störungsfrei laufen, um eine optimale Patientenversorgung und einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten.
Interne Kennung2026-267
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftragsvergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorausgehendem Teilnahmewettbewerb gemäß den geltenden Vorschriften der §§ 97 ff. GWB und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens schreibt das Universitätsklinikum einen Rahmenvertrag zur Erbringung von Unterstützungsleistungen im IT-Applikationsmanagement (voraussichtlich) ab dem 1. Februar 2027 für die folgenden 4 Jahren (geplant) inkl. Verlängerungsoptionen aus. Eine möglichst schrittweise Transition zur Überführung der Leistungen aus dem bestehenden an einen externen Dienstleister ausgelagerten Betrieb ist für den Zeitraum Q1/Q2 2027 geplant. Die vollständige Übernahme der Erbringung aller vertragsgegenständlichen Leistungen in den Regelbetrieb soll spätestens zum 01.07.2027. Das Zentrum für Digitalisierung und Informationstechnologie (ZDI) der Universitätsklinikum Heidelberg wird operativ in einzelne Bereiche unterteilt. Sie übernehmen unterstützt durch Auftragnehmer als externe Dienstleistungserbringer die Ende-zu-Ende-Verantwortung in Bezug auf die IT der jeweiligen Kernprozesse des Auftraggebers, um einen sicheren und stabilen Betrieb, aber auch die Weiterentwicklung der IT-Leistung sicherstellen zu können. Direkt von der Ausschreibung und dem Vergabegegenstand betroffen sind die Bereiche für Betriebliche Informationssysteme (BIS), für Krankenhaus-Informationssysteme (KIS), für Integration, Spezialsysteme und Archivierung (ISA) sowie direkt das ZDI selbst. Mit dem Ausschreibungsumfang wird der Servicebedarf des Auftraggebers von Betriebsleistungen im Applikationsmanagement abgedeckt. Dies beinhaltet insbesondere den reibungslosen Applikationsbetrieb, das schnelle und dauerhafte Beheben von Incidents und Problems sowie Releases, Upgrades und Updates in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Außerdem umfasst dieser weitere unterstützende Projektleistungen, welche im direkten oder nahen inhaltlichen Zusammenhang mit den vorgenannten Betriebsleistungen stehen. Dabei wird von dem zukünftigen Auftragnehmer eine umfassende und ganzheitliche Erbringung der Leistungen im Rahmen eines Managed Service erwartet, um die Anforderungen des Auftraggebers hinsichtlich der IT-Architektur, IT-Sicherheit und IT-Service Integration umzusetzen. Die Integration der IT-Services auf Basis des ITIL v4-Frameworks müssen ganzheitlich für alle Fachbereiche bereitgestellt werden. Der Auftraggeber wird in diesem Zusammenhang den bzw. die Auftragnehmer steuern und die an den Standorten des Auftraggebers benötigte IT-Hardware sowie einen Teil der benötigten Softwarelizenzen beistellen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Place of performance
Postal address: Im Neuenheimer Feld 672
Town: Heidelberg
Postcode: 69120
Country subdivision (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)