60430-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Baugebiet Zähringen Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Baugebiet Zähringen Nord
Beschreibung: Erschließung Baugebiet Zähringen Nord (östlich der Gundelfinger Straße), 79108 Freiburg Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen und der Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerung und Stützmauern) nach HOAI Teil 4, Abschnitt 1, §§ 41 ff, §§ 45 ff und §§ 49 ff. Unter Berücksichtigung und in enger Abstimmung mit dem Städtebau, der Freiraumplanung und der Stadtentwässerung sind die Verkehrsanlagen sowie die Schmutz- und Niederschlagsentwässerung für das Baugebiet zu planen.
Interne Kennung: 2024000314
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen und der Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerung und Stützmauern) sowie Leistungen der Tragwerksplanung nach HOAI Teil 4, Abschnitt 1, §§ 41 ff, §§ 45 ff und §§ 49 ff für das Baugebiet Zähringen Nord (östlich der Gundelfinger Straße) in 79108 Freiburg. Die Stadt Freiburg plant im Stadtteil Zähringen beidseits der Gundelfinger Straße neue Wohnbauflächen zu erschließen. Zunächst ist die Vertiefung der Planung für den Bereich östlich der Gundelfinger Straße geplant. Unter Berücksichtigung und in enger Abstimmung mit dem Städtebau, der Freiraumplanung und der Stadtentwässerung sind die Verkehrsanlagen sowie die Schmutz- und Niederschlagsentwässerung für dieses Baugebiet zu planen. Grundlage für die Aufgabenstellung ist das weiter entwickelte Ergebnis des kooperativen städtebaulichen Entwicklungsverfahrens „Zähringen Nord“, das die Grundlage für das Bebauungsplanverfahren „Zähringen Nord“, Plan-Nr. 2-115 bildet. Grundlage für den Teilbebauungsplan Ost ist das vertiefte städtebauliche Konzept des Planungsbüros Teleinternetcafe (siehe Plan in den Ausschreibungsunterlagen). Darüber hinaus soll ein Teilabschnitt der Radvorrangroute FR2 entlang der Güterbahnlinie nördlich der Gundelfinger Straße geplant werden. -- Summe Verkehrsflächen Erschließung ca. 9.280 m²; Grünfläche (Regenrückhaltung) ca. 2.100 m²; Radvorrangroute ca. 3.200 m². Parallel zur Planung der Verkehrsflächen und der Entwässerung wird der Bebauungsplan entwickelt. Die Zusammenarbeit und Abstimmung mit der Stadtplanung im Zuge der Bebauungsplanerstellung sind ebenfalls wichtige Bestandteile des zu vergebenden Planungsauftrags. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen (sowohl Grundleistungen als auch optionale Leistungen) vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht, ebenso besteht kein Anspruch auf Weiterbeauftragung nach der Erbringung erster Leistungsphasen. Ausführliche Verfahrensbeschreibung liegt den Ausschreibungsunterlagen bei. Mit der Planungsleistung soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001